Заявления о приходе крупнейшего европейского бюджетного авиаперевозчика – Ryanair на армянский рынок и дешёвых билетах вызвали большой ажиотаж. Несмотря на то, что ирландская бюджетная компания будет осуществлять полеты с середины января, ереванцы уже договариваются встретиться и выпить кофе в центре итальянского города.

Воодушевление ещё не закончилось, как распространились сведения, что авиакомпании будут предоставляться финансовые средства из государственного бюджета.

«На всех тех направлениях, которые не осуществляли рейсы из Еревана или Гюмри в течение последнего года, правительство обязалось устранить “налог на воздух”, а в случае с Гюмри будет действовать также дополнительное финансовое стимулирование», – сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян, не уточнив, о каком финансовом стимулировании идет речь.

Пресс-секретарь премьер-министра Армении Владимир Карапетян в беседе с корреспондентом Panorama.am отметил, что расходов из государственного бюджета не будет.

«Да-да, из бюджета никаких расходов сделано не будет. С ЗАО "Международные аэропорты Армения” мы уже разработали формулу, по которой поддерживаем развитие туризма и увеличение количества рейсов этой авиакомпанией», – отметил В. Карапетян, не уточнив, о какой формуле идет речь.

В. Карапетян опроверг также заявление российско-израильского блогера Александра Лапшина, что правительство РА обязалось выплачивать компании из бюджета по 76 долларов за каждого пассажира.

«Я не придал значения его записи, поскольку она не содержит правдивые сведения. Его утверждения не соответствуют действительности», – отметил он.

Пресс-секретарь компании «Международные аэропорты Армения» Сатеник Ованнисян в беседе с корреспондентом Panorama.am отметила, что в авиакомпании действует специальное предложение для всех авиакомпаний, которые будут осуществлять рейсы сразу из нескольких направлений и в дальнейшем увеличат направления рейсов и их частоту.

«В данном случае авиакомпания Ryanair вступает на армянский авиационный рынок сразу из 4 направлений. Для компании действует специальная тарифная скидка», – отметила она, не уточнив размер скидки.

Что получит аэропорт взамен на скидку, а авиакомпания – от дешевых билетов, покажет время.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.