Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграмм-канала Bunin & Co прокомментировал визит премьер-министра Грузии Георгия Гахарии в Ереван.

"Вслед за Азербайджаном премьер-министр Грузии Георгий Гахария посетил и Ереван. Его визит в Армению стартовал 15 октября. Гахария провел переговоры со своим армянским коллегой Николом Пашиняном. В своем новом статусе глава кабмина Грузии посетил Ереван впервые. Ранее он дважды посещал столицу Армении, как министр. Сначала как министр экономики, а затем как руководитель МВД", - отметил политолог и задался вопросом о том, как связаны два визита Георгия Гахарии сначала в Баку, а затем в Ереван и можно ли в этой очередности увидеть некую систему приоритетов внешней политики Тбилиси.

На первый взгляд, по словам эксперта, Азербайджан для Грузии партнер более важный.

"Это касается и экономического влияния Баку, и связей в транспортно-инфраструктурной, и в оборонной сфере. Обе страны входят в ГУАМ, выступают за примат территориальной целостности над самоопределением", - пишет он.

Но, по словам Маркедонова, в то же время в этом геополитическом позиционировании имеются свои нюансы.

"В Тбилиси опасаются односторонней зависимости от Баку и Анкары, как в экономическом, так и в военно-политическом плане. Добавим к этому, что для Армении грузинский коридор во внешний мир критически важен. Это направление охватывает почти две трети ее экспорта и импорта. Стоит иметь в виду, что в Тбилиси рассматривают Ереван, как возможного посредника в диалоге с Россией, соседом, которого в Грузии считают наиболее проблемным. Определенный практический опыт в этом деле накоплен. Можно вспомнить армянские усилия по возобновлению работы КПП "Казбеги-Ларс", - пояснил он.

Политолог напомнил, что, помимо этого, на территории Грузии в регионе Самцхе-Джавахети проживает многочисленная армянская община, от лояльности которой во многом зависит этнополитическая стабильности внутри страны.

"Конечно, в этом же контексте можно рассматривать и азербайджанцев-граждан Грузии из региона Квемо-Картли", - добавил он.

"Таким образом, по словам эксперта, Тбилиси крайне важно балансировать между Ереваном и Баку, дабы не допустить той или иной версии собственного "внутреннего Карабаха». Данный сценарий носил бы для Грузии катастрофический характер", - убежден он.

И поэтому, по словам Маркедонова, несмотря на членство Армении в ЕАЭС и ОДКБ, стратегическое союзничество Еревана и Москвы, в Тбилиси политики заинтересованы в поддержании конструктивных отношений с соседями.

 "Два визита Гахарии в Баку и в Ереван - прекрасное тому подтверждение. Баланс и добрососедство - вот то, к чему стремится новый глава кабмина. Другой вопрос, что эти принципы на отношения Армении и Азербайджана пока что не распространяются. Впрочем, это совсем другая история", - резюмировал он
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.