«Программа первого президента Республики Армения Левона Тер-Петросяна заключалась в предоставлении Арцаху статуса автономии в составе Азербайджана. Никол Пашинян (премьер-министр Армении – Прим.ред.) сейчас продолжает эту политику», – заявил на пресс-конференции герой Арцаха, бывший секретарь Совета безопасности НКР Виталий Баласанян. 

Он отметил, когда 9 мая журналисты поинтересовались у него, что могли обсуждать находящиеся в лифте в Душанбе Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев, он ответил, что они могут адресовать данный вопрос стоящему чуть дальше премьер-министру.

Напомним, в октябре 2018 года в Сети появились кадры со встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Разговор Пашиняна и Алиева, которые выходят из одного лифта, попал в объектив телеканала «Россия». 

«Мы знали, о чём они говорили, о чём договорились. У нас имеются свои источники, знаем, что произошло во время "лифтовой дипломатии". Не говорили об этом по одной простой причине, ждали, чтобы премьер-министр Армении лично представил то, о чём они говорили в лифте, какую позицию и видение он представил», – отметил В. Баласанян.

В. Баласанян отметил, премьер был обязан держать в курсе проживающих в Армении, Арцахе и Диаспоре армян, куда ведут политические власти РА в вопросе внешней политики РА, экономики и карабахского конфликта.

«Говорят, что я собираю политические дивиденды, время от времени появляюсь в окопах, фотографируюсь. Нет ничего подобного. Нет подобных настроений, целей. Я обязан, пройденный мною путь не позволяет представлять мне что-то неверное, я – сын этой страны. Вновь повторюсь, что сегодня дипломатические каналы между Арменией и Россией, можем сказать, разрушены, дипломатические каналы между Арменией и Ираном – разрушены. Я понимаю все политические термины, осознаю то, о чём говорю», – отметил он.

По словам В. Баласаняна, он лично и многие другие в курсе, какие переговоры ведет Никол Пашинян с США.

«Когда он в США встречается с Адамом Шиффом, кто такой Адам Шифф? Это руководитель той группы, которая инициировала процедуру импичмента президента США. Разве в этом заключается политика Армении?» – отметил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.