Европейский суд по правам человека сформировал Большую палату из 17 судей для рассмотрения обращения, представленного КС на основании заявлений ереванского суда первой инстанции и Роберта Кочаряна.

Как ранее сообщал Tert.am, ЕСПЧ принял в производство обращение Конституционного суда на основании заявлений Ереванского суда первой инстанции и Роберта Кочаряна.

В настоящее время ЕСПЧ удовлетворил просьбу Конституционного суда о вынесении консультативного заключения и создал Большую палату из 17 судей для его рассмотрения, говорится в публикации ЕСПЧ.

Также отмечается, что председатель Большой палаты установил крайние сроки для подачи материалов от внутригосударственных инстанций или других заинтересованных сторон, в том числе правительства РА, а также комиссара по правам человека.

Запрашиваемое КС консультативное мнение касается статьи УК РА, которая предусматривает наказание за свержение конституционного строя.

Отмечается, что запрос о консультативном заключении был представлен 2 сентября 2019 года и принят в производство 2 октября.

Запрашиваемое КС консультативное мнение касается конституционности статьи 300.1 Уголовного кодекса РА.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.