Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находящийся в Ашхабаде с рабочим визитом, встретился в пятницу с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщает пресс-служба правительства.

Туркменский лидер придал важность визиту Пашиняна в контексте перспектив углубления как двусторонних, так и многосторонних отношений.

"Считаю, у нас есть хорошая возможность для обсуждения вопросов нашего дальнейшего сотрудничества во имя обеспечения благосостояния наших народов", - сказал он.

Бердымухамедов выразил удовлетворение ходом армяно-туркменского сотрудничества, и отметил, что Туркменистан заинтересован во взаимовыгодном сотрудничестве с Арменией и расширении связей в различных сферах.

Пашинян, в свою очередь, выразил убеждение в том, что удастся обсудить все темы, представляющие взаимный интерес.

Премьер отметил, что в Туркменистан является одним из важных партнеров Армении в Центральной Азии, с которым налажены эффективные и конструктивные взаимоотношения, а экономическое сотрудничество нужно активизировать созвучно политическому диалогу на высшем уровне.

Собеседники обсудили повестку двусторонних и многосторонних отношений, активизацию экономических связей и товарооборота, вопросы реализации потенциала в различных сферах.

Были обсуждены перспективы сотрудничества в сфере углеводородов.

Пашинян и Бердымухамедов сошлись во мнении о том, что дружба между двумя народами является важным основой и потенциалом для сближения взаимоотношений Армении и Туркменистана. Они также выразили обоюдную готовность максимально стимулировать совместные выгодные программы и инициативы.

Стороны обменялись мыслями о важности деятельности Совета глав государств СНГ, а также по вопросам развития сотрудничества в рамках Содружества.
 Пашинян находится в Туркменистане для участия в заседании Совета глав стран СНГ.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.