В беседе с Tert.am Чрезвычайный и Полномочный посол Арман Навасардян  коснулся военной операции Турции на севере Сирии, отметив, что Турция  запланировано и продуманно реализует свои долгоидущие планы под соусом того, что ведет борьбу против ИГИЛ, тем временем как она на самом деле воюет против курдов.

По его словам, Турция не выполняет соглашения, достигнутые с Россией и Ираном, а также в какой-то степени с США по соблюдению целостности страны.

Навасардян убежден, что Турция сегодня строит серьезные планы по восстановлению территорий и славы Османской империи и превращению в государство номер один в регионе.

Арман Навасардян отметил, что Турция также представляет серьезную угрозу для Армении в Нахичеванском направлении, где накапливает современное оружие.

- Господин Навасардян, как вы думаете, почему Турция все-таки решила начать военную операцию на северо-востоке Сирии, когда, вроде, военное вторжение Турции  в Сирию подверглось критике со стороны международного сообщества, включая президента США Трампа?

-Турция  запланировано и продуманно реализует свои долгоидущие планы под соусом того, что ведет борьбу против ИГИЛ, тем временем как она на самом деле воюет против курдов.

Она называет это созданием зоны безопасности своих границ, но началa масштабные военные операции, причем, это третья военная операция, которую она осуществляет с 2016 года: первая операция называлась «Щит Евфрата», второй - «Оливковая ветвь», а третья - «Источник мира».

Фактически, Турция не выполняет соглашения, достигнутые с Россией и Ираном, а также в какой-то степени с США по соблюдению целостности страны . Турция никогда не вела и не будет вести серьезную борьбу с исламскими силами, и до тех пор, пока ИГИЛ существует, а Турция не предпринимает против нее никаких действий, сирийский вопрос не будет решен.

Собрался большой контингент из 80 000 человек, среди которых около 20 000 исламистов, которые сражаются против Асада вместе с турками. Это реальность.

США резко сократили свое присутствие в Сирии, потому что Трамп считает, что Соединенным Штатам не нужно иметь войска за границей, и они должны вернуться.

Это, разумеется, связано с предстоящими выборами, но на самом деле тем самым  он предал курдов, занял позицию молчаливого наблюдателя, не предпринимает никаких шагов, и курды остались в одиночестве перед этой большой угрозой.

- Как вы оцениваете, к чему приведет агрессия Турции, какие у нее перспективы?

- Турки определенно одержат победу над курдами, потому что силы непропорциональны, и курды после этого пойдут на масштабную партизанскую войну, это перспектива этой спровоцированной войны.

- Каких событий можно ожидать в регионе, и можем ли мы говорить, что Турция проявляет себя как международная организация, диктующая свои правила в регионе?

- Я бы не сказал однозначно, что Турция может диктовать какие-либо правила игры, Россия там - «первая скрипка», но Турция может играть свою игру в этой ситуации. Она проводит свою политику с Россией и полностью не отрывается от Америки.

Это чисто турецкая политика, и сегодня Турция строит очень серьезные планы по возвращению территорий и славы Османской империи, и превращению в государство номер один региона.

Конечная цель также состоит в том, чтобы заполучить ядерное оружие, я глубоко уверен в этом, и после строительства этой атомной электростанции в Аккую она обязательно приступит к реализации этой задачи и станет полностью независимой политической и военной единицей.

То, что она приобрела С 400, F 35 и прочее является лишь прелюдией к великим имперским амбициям, которые она лелеет и идет по этому пути.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.