Краковскую колбасу можно назвать деликатесом из недавнего прошлого. Конечно, сегодня такой продукт стал в разы доступнее и его легко можно приобрести в супермаркете. Но те, кто в силу возраста может сравнить вкус того легендарного деликатеса со вкусом нынешней магазинной колбасы, чувствуют неприятную разницу.

Краковская колбаса

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 500 г говядины
    • 500 г свиной грудинки (можно сало)
    • 1,5 кг свинины
    • 45 г нитритной соли (0,5–0,6 %)
    • 1 ч. л. черного молотого перца
    • 0,5 ч. л. душистого перца
  • 0,5 ч. л. кардамона
  • 1 ч. л. сахара
  • 30 г сухого молока
  • 250 мл ледяной воды со льдом
  • 3,5–4 метра натуральной свиной оболочки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Мясо измельчи на мясорубке с крупной решеткой. Если не любишь, когда сало попадается крупными кусочками, можешь полученную массу пропустить через мясорубку еще раз. В противном случае измельчи повторно всё, кроме сала.

      краковская колбаса в домашних условиях

    2. Специи перемешай в отдельной емкости. Что касается выбора именно нитритной соли (с концентрацией натрия в 0,4–0,6 %), то она в сравнении с обычной кухонной солью лучше подходит именно для колбас, поскольку сохраняет и натуральный цвет, и вкус и аромат мяса при термообработке. При использовании только обычной соли колбаса будет не столь аппетитной на вид.

      краковская колбаса рецепт

    3. В специи добавь сухое молоко — это поможет избежать бульонного отека, когда из мяса в процессе обработки выделяется жидкость. Это не скажется на вкусе конечного продукта, но всё же несколько испортит внешний вид колбасы.

      краковская колбаса в духовке

    4. Специи высыпь в емкость с фаршем. Сюда же вылей ледяную воду.

      краковская колбаса в коптильне

    5. Теперь в течение примерно 10 минут вымешивай фарш. Лучше это делать в перчатках, чтобы мясо не так быстро нагревалось. Переложи фарш в контейнер, закрой крышкой и отправляй в холодильник на ночь или даже на сутки — чем дольше, тем лучше.

      домашняя краковская колбаса

  1. На мясорубке установи специальную насадку для колбасы. Промой свиную оболочку и надень на насадку.

    краковская колбаса как приготовить

  2. Заполни оболочку фаршем. Также проследи, чтобы в самой колбасе не было воздуха, проколи оболочку иголкой в нескольких местах. Концы каждой колбаски можешь завязать кулинарной нитью или связать между собой. Дай колбасе немного просохнуть прямо на столе.

    краковская колбаса своими руками

  3. Колбасу можно готовить как в коптильне, так и в духовке. Мы же выбрали последний вариант. Причем решетку духовки следует смазать растительным маслом.

    краковская колбаса рецепт

  4. Запекай колбасу в духовке при температуре 75–80 градусов около часа. Затем на нижнюю полку духовки помести емкость с водой и продолжай выпекать изделие до готовности.

    краковская колбаса в духовке

  5. Готовую краковскую колбаску минут на 5 помести в ледяную воду. После такого «душа» продукт следует вытереть насухо и развесить, чтобы сушился 24–36 часов.
  6. Теперь краковская колбаса в домашних условиях полностью готова, ее можно начинать пробовать.
    краковская колбаса
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.