Депутаты парламента Армении в ходе состоявшегося в понедельник в парламенте брифинга осудили нападки на СМИ, в частности, недавний инцидент с редакцией пресс-клуба "Зеркало".

В субботу днем четверо молодых людей, согласно информации на сайте "Зеркала" (hayeli.am), забросали яйцами двери и стены редакции, наклеили постеры с оскорбительными надписями. Мотивом для нападения предположительно является опубликованная на сайте Hayeli.am статья "Алиев нанес запоздавший, но "мощный" удар Пашиняну: от Путина". В субботу по данному инциденту в полиции было возбуждено уголовное дело.

Варданян: готов отдать жизнь за право СМИ выражать мнение

Депутат от фракции "Мой шаг" Владимир Варданян заявил, что для него неприемлемо любое нападение на любое СМИ. По его словам, демократия в Армении не имеет альтернатив, и без свободных и независимых СМИ демократии не может быть.
Варданян заявил, что, несмотря на то, что клуб "Зеркало" в негативном свете представляет его в своих материалах, он "готов отдать жизнь, чтобы СМИ имели право выразить это мнение», даже если он с ним не согласен.

Член фракции "Процветающая Армения" Ивета Тоноян заявила, что осуждает случай нападения на клуб "Зеркало". По ее словам, нападки на журналистов не могут иметь обоснования ни в каком случае. Она также подчеркнула, что право на свободу слова и свободную журналистскую деятельности в Армении не должно иметь альтернатив.

"Правоохранительные органы должны дать соответствующую реакцию на данный инцидент, а виновные должны быть найдены, и понести соответствующее наказание", - сказала она.

Работа с гражданами

Вице-спикер, депутат от партии "Процветающая Амрения" Ваге Энфиаджян воздержался от комментариев по данному делу, однако сказал, что свобода слова в Армении является исключительной ценностью, на которую каждый имеет право.

Лидер фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян отметил, что осуждает данный случай, и выразил надежду, что полиция и правоохранительные органы предпримут соответствующие действия по этому случаю.

"Что касается посягательств на свободу слова, мы не можем утверждать об этом в результате отдельных действий нескольких граждан", - сказал он.

 По его мнению, важно объяснять гражданам, что в результате их действий может пострадать вся страна, и если люди не воспримут это, то вскоре придется столкнуться с различными мировыми докладами, где Армения будет упомянута в контексте подобных случаев. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.