Национальное Собрание Армении в четверг приступило к обсуждению проекта решения о прекращении полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна. Сам он на заседании отсутствует, о чем заранее сообщил.

Член комиссии по государственно-правовым вопросам Сурен Григорян отметил, что Грайр Товмасян в должном порядке был приглашен, но не пришел.

Злоключения Товмасяна начались после рассмотрения КС дела Роберта Кочаряна. Парламентское большинство считает, что глава КС допустил нарушение, приняв участие в рассмотрении дела. По мнению депутатов от правящей фракции, между Товмасяном и одним из адвокатов Кочаряна есть связи, что ставит под сомнение объективность рассмотрения КС.

В своем выступлении Григорян перечислил послужной список Товмасяна, заявив, что он был одним из ключевых фигур Республиканской партии и прежней власти, пользовался доверием Сержа Саргсяна. Григорян указал на механизм, по которому Товмасян стал председателем КС. Ранее об этих механизмах в своем интервью говорил и премьер Никол Пашинян. Глава правительства обвинял Товмасяна в том, что тот превратил КС в свою "будку".

Сурен Григорян сегодня напомнил также, что в прошлом Товмасян выражал точку зрения по судебному процессу в рамках дела 1 марта, он участвовал в производстве уголовного дела, что вызывает сомнения в его объективности.

Все вышеперечисленные факты говорят о том, что Товмасян не должен был участвовать в рассмотрении дела Кочаряна, утверждает провластная фракция.

Отметим, что согласно закону, обращение в КС о прекращении полномочий одного из его судей парламент подает при поддержке 3/5 депутатов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.