Вне зависимости от окончательного решения по цене на газ, голубое топливо не подорожает для потребителей Армении в зимние месяцы. Об этом вице-премьер Армении Мгер Григорян сказал в среду в ходе правительственного часа в парламенте страны.

"Вопрос довольно сложный, так как содержит множество элементов, которые не могут не обсуждаться в ходе переговоров. Причем обсуждение каждого элемента занимает много времени, так как по каждому из них есть позиции сторон", – пояснил Григорян.

По его словам, все как можно скорее хотят узнать окончательную структуру цены на газ, и власти намерены прийти "к фундаментальному решению".

"Фундаментальное решение означает, что будет достигнута договоренность не на 1-2 года (что мы считаем нежелательным вариантом), а будет соглашение, которое позволит экономике формировать ожидания, инвестиционные программы", - заявил вице-премьер.

Он отметил, что переговоры не должны занять слишком много времени. Вице-премьер надеется, что результаты станут ясны до конца года.

При этом Григорян уверен, что 1 декабря не придется заявлять о повышении цены с 1 января 2020 года.

"Не думаю, что цена повысится зимой. Есть взаимное понимание, что этого нельзя допустить", - добавил Григорян.

По его словам, переговоры проходят в конструктивном ключе, нет никаких признаков, свидетельствующих о предстоящем резком изменении цены.

Напомним, с 2019 года цена на российский газ на границе для Армении повысилась с 150 до 165 долларов за тысячу кубометров, но для конечных потребителей цены пока не изменились.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.