Слива — один из немногих продуктов, который сохраняет большинство полезных свойств после обработки. Из слив можно приготовить очень вкусные долгохранящиеся цукаты. Порцию витаминов, которой так не хватает зимой.

Как сделать цукаты

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 4 кг слив без косточек
    • 1,5 кг сахара
    • 1 стакан воды
  • 0,5 ч. л. лимонной кислоты

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Чтобы приготовить цукаты из слив в домашних условиях, извлеки из помытых фруктов ножом косточки. У тебя должно получиться около 4 килограмм очищенных слив.

      цукаты из слив© DepositPhotos

    1. Высыпь в кастрюлю сахар и залей его водой. Поставь всё на большой огонь, пусть закипит.

      цукаты из слив© DepositPhotos

    2. В кипящий сахарный сироп высыпь сливы и убавь огонь. Со временем они пустят сок и полностью покроются жидкостью. Повари их около 30 минут. А затем выкинь в дуршлаг, чтобы стекли.

      цукаты из слив© DepositPhotos

    3. Оставшийся сироп оставь на огне, чтобы он уварился и стал гуще. Не забывай его помешивать. Пусть немного покипит, затем выключи и оставь остывать.

      цукаты из слив© DepositPhotos

  1. В остывший сироп опять высыпь сливы, потоми всё вместе на маленьком огне. И вынь фрукты ложкой в дуршлаг. Так проделай несколько раз, пока сливы не станут мягкими и начнут блестеть. Во время последнего уваривания добавь в сироп лимонную кислоту.

    цукаты из слив© DepositPhotos

Цукаты из слив будут похожи по вкусу на сладкий мармелад с небольшой кислинкой. Пропитанные сахаром и лимонной кислотой, натуральными консервантами, они смогут храниться намного дольше, чем свежие сливы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.