Армения значительно выиграла от членства в ЕАЭС, но должна ставить акцент на диверсификацию рынков, сказал в понедельник журналистам председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян на полях Международного форума "Транзитный потенциал Евразийского континента" в Ереване.

"Для нашего бизнеса созданы очень хорошие условия в сфере торговли на рынке ЕАЭС. На сегодня импорт 70% товаров осуществляется с рынка ЕАЭС, в основном из России и Беларуси, достаточно легко организовать импорт за счет единого рынка. Есть также хорошие возможности для экспорта, где растут традиционные направления из Армении – напитки, переработанная сельскохозяйственная продукция, воды", - сказал Казарян.

По его словам, Армения может получить больше выгоды, если будет углублять потенциал и возможности, которые предоставляет ЕАЭС.
Он подчеркнул, что Армения должна диверсифицировать рынки экспорта, добавив, что если по сей день по покупательской способности и спросу российский рынок продолжает "впитывать" армянскую продукцию, то это историческая закономерность, которую необходимо преодолеть.

Он также отметил, что, будучи равноправным членом ЕАЭС, Армения проявляла пассивность в представлении своих проблем, не особо пользуясь имеющимися возможностями.

"Мы требовали большей активности представителей государства в этих вопросах, в том числе при разработке правовых и других актов, что во многом сдерживалось тем, что наши представители назначены на руководящие посты в ЕАЭС. Но следует отметить, что уже в последние годы идет более тесная интеграция", - сказал Казарян.

По его словам, основной проблемой на сегодня, с которой сталкивается Армения в рамках ЕАЭС, является транспортная составляющая, обусловленная географическим положением страны, в том числе наличием единственного сухопутного пути, связывающего с ЕАЭС (Верхний Ларс–Владикавказ).

"Вопрос технический, и мы его неоднократно поднимали. Власти России должны технически переоснастить КПП "Верхний Ларс" и увеличить число таможенников, чтобы не возникали пробки в сезон активного экспорта товаров", - сказал Казарян.

В числе других проблем он указал на недостатки технического характера, которые решает ЕАЭС. В частности, на необходимость редактирования единого Таможенного кодекса для облегчения интеграции экономик и особенно рассмотрения рынка ЕАЭС в качестве транзитного коридора.
 "Наши амбиции заключаются в том, чтобы товары из третьих стран могли свободно перемещаться в странах ЕАЭС с севера на юг, с запада на восток. Кодекс нуждается в доработке. Однозначно, что наше решение вступить в ЕАЭС было правильным, наш рынок от этого выиграл, расширился потенциал по товарам, услугам, рабочей силе, финансам. Еще есть проблемы, но они есть и в ЕС, где до сих пор совершенствуются порядки, а нам всего 5 лет", - сказал Казарян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.