Инспекционные проверки в рамках ЕАЭС должны быть как можно проще и быстрее, не в ущерб конкурентоспособности товара. Об этом заявил в Ереване председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, выступая на форуме "Транзитный потенциал Евразийского континента".

Форум проходит в преддверии заседания Высшего экономического совета ЕАЭС.

В современном мире конкурентоспособным будут даже не те, кто строит самые современные инфраструктуры, а те, кто быстрее всего принимает решения, подчеркнул Саркисян.

В Евразийском союзе действуют десятки надзорных органов, каждый из которых может остановить груз.

"Какие бы современные дороги у нас ни были, от них мало пользы, если машины на них простаивают", - заявил Саркисян.

Для сравнения, в ЕАЭС доля перевозок в стоимости товара составляет около 30 процентов, в Евросоюзе - всего 10. И дело не только в современной инфраструктуре, а в том, что для товаров не создают препятствий, заметил он.

Сейчас в ЕАЭС разрабатывается новый Таможенный кодекс. В проекте он очень современный, но бизнес жалуется на то, что ждать этих решений приходится годами.

"Транзит грузов через евразийское пространство постоянно снижается. Потому что у нас бюрократия ужасная. Так не пойдет. Если товар попал на территорию ЕАЭС, то он должен свободно перемещаться", - заявил Саркисян.

Отметим, эти вопросы будут обсуждаться и на Высшем экономическом совете ЕАЭС, который пройдет 1 октября в Ереване.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.