Пресс-секретарь Республиканской партии Армении и бывший вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов прокомментировал ответ официального Баку на выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Официальный Баку в ответ на заявление Пашиняна в очередной раз попытался представить желаемое за действительное, отметив, что Арцах является частью исторического Азербайджана», — написал Шармазанов в Facebօok.

Он отметил, что независимый Азербайджан был основан и появился на политической карте мира лишь 27 мая 1918 года, спустя 32 года после основания Coca-Cola.

По его словам, если азербайджанцы ознакомятся с работами античных историков Страбона, Дион Кассия и Полибия, они узнают, что Орхистен, то есть Арцах, является частью исторической Армении.

Шармазанов подчеркнул что, в 1918-1920 годах Арцах не был частью независимого Азербайджана и был присоединен к Советскому Азербайджану в 1921 году незаконным решением от 5 июля. Кроме того, решениями от 20 февраля и 12 июля 1988 года Нагорный Карабах был выведен из состава Советского Азербайджана, а в 1991 году, согласно действующему законодательству СССР, объявил о своей независимости.

«Несмотря на наши внутриполитические разногласия, мы не позволим азербайджанцам ловить рыбу в мутной воде», — написал Эдуард Шармазанов.

Он также добавил, что скорее Аракс изменит свое русло и будет впадать в Черное море, чем Арцах окажется в составе Азербайджана.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.