Я не заметил никаких экономических или политических результатов для страны в ходе этой поездки. Об этом в беседе с Tert.am сказал политолог Грант Мелик-Шахназарян,  говоря о рабочем визите премьер-министра РА Никола Пашиняна в Нью-Йорк, в частности, о его выступлении на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Сложно говорить о результатах, поскольку, по сути, единственным результатом пока является соглашение о сотрудничестве между Республикой Армения и штатом Калифорния, а у нас имеется много подобных соглашений.

Скорее Пашинян попытался поставить свой визит на службу решения вопроса повышения своего личного авторитета и проведения митинга в Лос-Анджелесе, пресс-конференций с армянскими структурами или СМИ, и мы увидели, что и в США премьер-министр Пашинян также занимается исключительно внутриполитической повесткой Армении», - сказал политолог, отметив, что, в частности, обсуждались вопросы, касающиеся наших внутренних  процессов.

По словам Гранта Мелика-Шахназаряна, Пашинян не пытался воспользоваться временем, проведенным в Соединенных Штатах, для налаживания армяно-американских отношений или отношений с другими странами. «Премьер-министр Пашинян не провел никаких встреч ни с чиновниками США, ни с руководителями или делегациями других стран, которых было множество в эти дни в ООН, никакой работы в этом направлении не проводилось.  Полагаю, что это был визит, имеющий внутриполитическое значение или личный интерес для Никола Пашиняна», - сказал он.

Касаясь выступления Пашиняна на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, политолог отметил, что он, по сути, не увидел, никаких существенных акцентировок.

«Я не видел этого с точки зрения того, когда мы говорим об интересах нашего государства и повышении уровня системы безопасности. Как и в прошлом году, Никол Пашинян долго рассказывал о революции, которая произошла в Армении, и говорил о таких вещах, будто до этой революции в Армении обитали дикие племена, и здесь не было институтов демократии и т. д., а после переворота, по словам Пашиняна, впервые  были созданы такие институты, что, конечно, не соответствует действительности. Все, кто следит за нашими региональными развитиями, знают, сколько этапов судебно-правовых реформ прошла Армения с момента обретения независимости», - сказал он.

По словам политолога, Пашинян пытался преподнести себя в качестве исключительного лидера и в урегулировании Арцахского вопроса, заявив, что он является первым армянским лидером, который задумался об интересах азербайджанцев и решениях, которые бы устроили азербайджанцев.

 «В сущности, делая подобные заявления, Пашинян обвиняет Армению в провале переговорного процесса в прошлом, поскольку, если сейчас он думает с позиций противника, то, согласно его логике, предшественники руководствовались исключительно своими собственными интересами, они не были хорошими партнерами по переговорам, и поэтому у нас нет никакого прогресса в вопросе урегулирования конфликта. Между тем, как предшественники давали более дипломатические формулировки, говорили о компромиссе, основанном на логике. Подняв вопрос о значимости своей личности, Пашинян отметил свой вклад в урегулировании конфликта и становлении государственных институтов, так что люди могут действительно подумать, что раньше, на самом деле, было какое-то дикое общество, и переворот имел глобальное значение», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.