Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян обсудил с заместителем помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипом Рикером двусторонние отношения. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

Мнацаканян в составе армянской делегации находится в Нью-Йорке, где принимает участие в работе 74-й сессии Генассамблеи ООН.

В ходе встречи 25 сентября глава МИД обсудил с представителем Госдепа США вопросы двусторонней повестки, отметив важность реализации достигнутых ранее договоренностей.

Помимо этого, собеседники обсудили международные и региональные проблемы.

Мнацаканян рассказал американскому политику о ситуации вокруг карабахского урегулирования, представил итоги встречи с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

Армянский министр поблагодарил США за посреднические усилия в рамках Минской группы ОБСЕ для мирного урегулирования карабахского конфликта. В этом контексте стороны отметили важность формирования атмосферы, способствующей миру, включая создание механизмов по укреплению перемирия и прекращение милитаристской риторики.

Глава МИД Армении провел также ряд двусторонних встреч со своими коллегами из Ливана, Румынии, Кипра, Греции, Финляндии.

Отметим, что главы МИД Армении и Азербайджана 23 сентября в Нью-Йорке обсудили вопросы урегулирования карабахского конфликта. Собеседники договорились провести еще одну встречу по Карабаху в ближайшее время.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.