Яйца стали столь популярным продуктом, что ежегодно во вторую пятницу октября даже отмечается Всемирный день яйца. В этот неофициальный праздник кулинары всех мастей готовят блюда, где яйца выступают главным ингредиентом. И такое почтительное отношение к привычному продукту питания не удивляет, когда узнаешь о разносторонней пользе яиц.

Это замечательный продукт употребляется в пищу в самом разном виде. Однако специалисты уверены, что лучший вариант — варить яйца всмятку. И сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, почему именно в таком виде они приносят наибольшую пользу, а также поведаем, как правильно сварить яйца всмятку разными способами.

Бытует мнение, что яйца лучше употреблять именно в сыром виде. Но это небезопасно, даже если яичко снесла знакомая деревенская курочка. Проблема заключается в том, что сырой белок усваивается организмом с большим трудом.

К тому же невозможно проконтролировать, чем такая курица питалась. А ведь любые микробы очень легко попадают в яичный белок и могут спровоцировать малоприятные заболевания. Причем от сырого желтка в этом плане может быть не меньше проблем.

как правильно сварить яйца всмятку© Depositphotos

Если же сварить яйца вкрутую, то и тут не всё гладко. Дело в том, что вареный белок как раз усваивается довольно легко и быстро, а вот желток теряет часть полезных свойств, к тому же еще и переваривается около трех часов.

Поэтому яйца всмятку специалисты считают действительно золотой серединой. И яйцо в мешочек, когда желток сохраняет жидкое состояние, а белок при этом становится твердым, — самое полезное и легко усваиваемое.

как сварить яйца всмятку в кастрюле© Depositphotos

Такой продукт можно получить при быстрой варке в кипящей воде. Также можно просто залить яйцо кипятком, подержать в таком виде 10 минут, а потом снова залить свежим кипятком еще на пару минут. При такой готовке белок превращается в нежную массу, а желток сохраняет жидкое состояние.

как сварить яйца всмятку в мультиварке© Depositphotos

Чтобы сварить яйца всмятку в кастрюле, нужно внимательно следить за временем. Оптимальное время варки составляет 3–4 минуты. Нужно понимать, что при варке в течение 3 минут часть белка может остаться жидкой, а вот 4-минутная варка яйца сделает белок полностью твердым.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Помой свежие яйца в холодной воде и сложи в кастрюлю небольшого размера, чтобы они не катались при варке, а размещались поближе друг к другу.
    2. Залей яйца водой, добавь столовую ложку соли и поставь кастрюлю на огонь.

      как быстро сварить яйца всмятку© Depositphotos

  1. Когда вода закипит, убавь огонь и засекай время (те самые 3–4 минуты).
  2. По истечении времени варки переложи яйца в емкость с холодной водой — это позволит легко очистить их от скорлупы.

Для приготовления яиц можно воспользоваться и мультиваркой. В таком случае для получения желаемого продукта куриные яйца потребуется варить уже 5 минут, пользуясь режимом приготовления «Варка на пару».

как сварить яйца всмятку© Depositphotos

Яйца всмятку рекомендуется поедать еще горячими. Для этого лучше воспользоваться специальной подставкой, направив острый носик яйца вверх. Очисти верхний участок от скорлупы, после чего можешь есть яйцо с помощью чайной ложечки. Приятного аппетита!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.