В стремлении партии власти любыми методами отстранить от должности председателя КС Грайра Товмасяна нет политического подтекста, пытаются вбить в головы "погосов" мойшаговцы, призывая не искать в начатом фракцией власти процессе политические интересы, а просто принять это как данность, как истину в последней инстанции. Что, впрочем, они сами, депутаты, и делают.

ЗАЯВИЛ ЖЕ НЕДАВНО Сурен Григорян, что от того, будет он знать или нет, что имел в виду экс-директор СНБ Артур Ванецян в своем заявлении, почему произошла эта отставка, какие разногласия имели место в верхушке власти, его кпд как слуги народа не повысится. Кстати, Григорян является также членом парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, которая 24 сентября дала положительное заключение по проекту решения НС о прекращении полномочий председателя КС Грайра Товмасяна.

Можно предположить, что сей депутат точно так же не знает и не хочет знать, почему его боссам позарез нужно избавиться от Товмасяна. Вполне! Руководство сказало: нужно, депутат взял под козырек: есть!  И… чуть ли не на каждом углу стал убеждать, что проект решения НС  не исходит из политической целесообразности. Что в нем нет политических интересов.

"Общественность должна иметь Конституционный суд, слово которого не должно вызывать сомнений", - заявил в ходе обсуждения проекта на заседания комиссии по государственно-правовым вопросам Сурен Григорян. Трудно с ним не согласиться. Но "культуру" все подряд огульно критиковать, во всем искать подвох, сомневаться и не верить внедрили именно его политические "отцы". И замена Товмасяна на упорно проталкиваемого властями Ваге Григоряна ситуацию не только не выправит, но и вовсе усугубит. Не все же, в конце концов, "погосы".  Или, как сам Григорян, не хотят знать, чем продиктованы те или иные шаги власти.

Когда беспристрастность хотя бы одного из судей КС ставится под сомнение и к этому вопросу не обращаются, это может привести к потере авторитета КС, сказал на том же заседании тот же Григорян, пытаясь убедить оппонентов в отсутствии у фракции власти политических интересов. Здесь также следует напомнить молодому депутату, что до тех пор, пока дело не коснулось Роберта Кочаряна, мойшаговцы неплохо относились к Товмасяну. Это, кстати, мнение пресс-секретаря фракции "Светлая Армения" Ани Самсонян. Всего лишь 5 дней назад она заявила в интервью Аravot.am следующее: "Кризис был создан искусственно, и создан в зале заседаний НС. Все это связано с делом Роберта Кочаряна, и это неопровержимо. До начала судебного процесса по делу "1 марта" у Грайра Товмасяна были очень хорошие отношения с "Моим шагом", и это было очевидно как на публике, так и непублично. Мы не раз предупреждали власти о том, что нельзя делать шаги, которые станут очевидным давлением на КС".

БОЛЕЕ ТОГО, Самсонян отметила, что в СА помнят заявления Ваге Григоряна, посему "нельзя, удалив одну политическую личность, назначить на его место другую политическую личность". "То есть мы разрушаем институт, желая поставить на пост руководителя своего человека, сделать КС карманным. Это недопустимо", - подчеркнула она.  Однако спустя 4 дня фракция, в которую входит Самсонян, приняла решение проголосовать за проект решения НС о прекращении полномочий председателя КС Грайра Товмасяна.

А еще Ани Самсонян и Тарон Симонян все эти дни утверждали, что важны правовые основания указанного в проекте мойшаговцев дисциплинарного нарушения.

"Важно понять, кого они касаются, - Грайра Товмасяна или также и других судей, допустивших нарушения, если таковые были. Если это касается только одного судьи, значит, здесь есть также политическая проблема. Значит, мы решаем политический вопрос и политизируем КС", - заявляла пресс-секретарь фракции. А спустя несколько дней представители СА в комиссии по государственно-правовым вопросам, в частности, в лице того же Тарона Симоняна заявили, что голосуют за, чтобы КС сам решил, имеется ли здесь существенное дисциплинарное нарушение или нет, потому что НС не является органом, фиксирующим существенное дисциплинарное нарушение".

Кстати, аналогичного мнения придерживается другой член комиссии - депутат от ПА Геворк Петросян. "КС принял то или иное решение. И если допустил нарушение, ведь голосовали же там, почему "Мой шаг" ставит вопрос отстранения только одной личности?! При принятии решения голосуют. Если это не проблема личности, то почему ставится вопрос только по Грайру Товмасяну? Тогда пусть пересмотрят правомерность деятельности всего судейского состава", - заявил Погосян после заседания комиссии журналистам. В ходе заседания же комиссии он отметил, что следует избавиться от личных преследований и вопрос решить конституционным путем. Впрочем, это мнение Петросяна, о своей позиции фракция ПА, как сказала Наира Зограбян, объявит на днях.

СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ, что мойшаговцы надеются на положительный исход своей инициативы в КС. Руководитель комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян выразил надежду, что "КС примет такое решение, которое удержит нас от любого типа конституционного кризиса". Какие шаги предпримет власть в случае отказа, Варданян не знает. Пока же он заявляет, что любой процесс, связанный с этим вопросом, будет уже вне полномочий парламента. Завтра, возможно, у мойшаговцев найдутся иные аргументы. Например, депутаты политического большинства могут блокировать здание КС, благо прецедент имеется…

"КС - независимый орган, и в его полномочиях - принять решение после изучения представленных оснований. И это решение должно быть обоснованным. Мы хотим, чтобы КС по возможности воздержался от политических обсуждений и вмешательства в политические процессы", - сказал также Варданян в интервью Parlamenmonitoring.am. Надо ли полагать, что в случае отказа КС мойшаговцы будут и дальше разыгрывать карту надуманного ими конституционного кризиса, говорить о необоснованности решения, вмешательстве в политические процессы, продолжать давить на суд и искать пути избавления от Грайра Товмасяна?..

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.