Губернатор Вайоц Дзора Трдат Саркисян решил уйти в отставку. Сам решил или его "решили" - не суть важно. Куда важнее то, что после вопиющего инцидента с жестоким избиением подполковника ВС РА Ара Мхитаряна и собственного циничного комментария в духе "не думаю, что этот человек мог быть избит", отставка Саркисяна выглядит не более чем жалкой попыткой избежать ответственности. И картину не меняет даже душещипательный пассаж, призванный, очевидно, вышибить слезу из чувствительной аудитории.

В ОПУБЛИКОВАННОМ в соцсети Facebook прощальном "отставном письме", бывший марзпет, вновь отрицая свою причастность к инциденту, пафосно заявляет: "Тем не менее с учетом важности становления политической этики и ответственности в новой Армении заявляю, что решил сложить с себя полномочия главы администрации Вайоц Дзора после завершения масштабных стратегических военных учений, которые стартуют сегодня".

Надо же, какая эволюция стиля!..

"Отставка губернатора не означает освобождения его от ответственности, - прокомментировала ситуацию в беседе с корр. "ГА" первый омбудсмен РА, исполнительный директор ОО "Против правового произвола" Лариса АЛАВЕРДЯН. - Причем дело не только в том, присутствовал ли он на месте инцидента, должен ли понести уголовное наказание. Речь идет также об административной ответственности за произошедшее - фактор, который как бы смягчается отставкой Саркисяна.

Что же касается уголовной ответственности, то она может рассматриваться в двух аспектах: первый - действие, то есть соучастие, второй - наоборот, бездействие. И в этом контексте я считаю необходимым ввести более жесткую меру ответственности за бездействие, своего рода особую норму, касающуюся именно государственных и политических деятелей, чиновников. Например, если вы оказали сопротивление полиции, то наказание для вас будет более строгим, верно? Или если вы посягнули на физическую неприкосновенность госчиновника или политического деятеля…Но подобный подход должен работать и наоборот. За свое бездействие госчиновник должен нести более строгое наказание, нежели простой обыватель".

ПО СЛОВАМ Л. АЛАВЕРДЯН, отсутствие реакции со стороны властей, молчание и полное безразличие к случившемуся той политической силы, которую представляет теперь уже бывший марзпет, - нечто, что невозможно понять и оправдать.

"Молчание и безразличие не просто возмущают, подобное поведение вводит в ступор, - продолжает правозащитник. - Вчера высказался один из депутатов, членов партии "Гражданский договор", заявив, что фракция не обсуждала произошедшее в Ехегнадзоре. Они ежедневно обсуждают, скажем, ситуацию с Конституционным судом, заявляют, что надо что-то с ним делать, посягая при этом на святая святых - КС и независимость судебной системы вообще. А когда происходит дикая расправа над офицерами армии - никакой реакции, полное игнорирование. И в данном случае это безмолвие выглядит куда красноречивее, нежели беспомощные попытки Трдата Саркисяна оправдаться и отмазаться от ответственности. Потому что молчание политической силы хуже, чем лепет одного из ее представителей…"

ПО ФАКТУ инцидента в Вайоц Дзоре надо ставить вопрос пассивного или активного участия бывшего губернатора, считает Алавердян. Его отставка не должна служить оправданием или поводом к прекращению расследования дела и вопроса участия как самого Т.Саркисяна, так и его помощника и других виновников. Ведь офицеров, по свидетельству СК, избивала группа людей. Между тем кроме сугубо уголовного есть еще и нравственный, человеческий аспект - к сожалению, и здесь мы имеем то, что имеем. Цинизм на фоне равнодушия и бездействия, отметила она.

"Марзпет сразу не отреагировал, не выразил сожаления, не осудил действия своего помощника даже в качестве подозреваемого - это неслыханно, - говорит Лариса Алавердян. - Первое, что он должен был сделать, - это пойти в госпиталь к пострадавшему офицеру, посетить его семью. Это же элементарное поведение просто для нравственного человека. Не говоря уже об обязательствах и ответственности госчиновника и политической этике…"

От себя добавим, что дальнейший ход дела по этому вопиющему инциденту станет своего рода лакмусовой бумажкой для властей, которая в полной мере продемонстрирует их готовность придерживаться тех высоких нравственных и правовых планок, о которых они громко кричат уже больше года по каждому поводу. Но молчат в тряпку тогда, когда есть конкретный повод и конкретное преступление, требующее беспристрастности и правосудия даже в отношении тех, кто в апреле 2018-го подобострастно шагал рядом с нынешним варчапетом…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.