Противостояние премьер-министра Никола Пашиняна и экс-главы Службы национальной безопасности (СНБ) Артура Ванецяна, которое постепенно набирает обороты, может дорого обойтись Армении.

Ранее, 16 сентября, премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил об отставке директора Службы нацбезопасности Артура Ванецяна. Вслед за этим Ванецян выступил с заявлением о своей отставке, подчеркнув, что "стихийность решений, огульность действий, отсутствие различий между первоочередным и второстепенным – не тот путь, который ведет к осуществлению целей". Подчеркивалось, что это не имеет ничего общего с честью офицера, его погоны и такой ход событий несовместимы. "Моя отставка пусть станет отрезвляющим шагом: "Остановись!", - говорилось в заявлении Ванецяна. При этом он остался на посту президента Федерации футбола Армении, заявив, что будет заниматься развитием этого вида спорта.

Позже, 23 сентября, на пресс-конференции в Лос-Анджелесе Пашинян раскритиковал заявление Ванецяна по поводу отставки. Глава правительства квалифицировал слова Ванецяна как нарушение кодекса чести офицера и сравнил его поведение с действиями путчистов на закате СССР в августе 1991 года. Более того, он отметил, что поступок Ванецяна можно сравнить с выбрасыванием погон в урну.

В беседе со Sputnik Армения политтехнолог Карен Кочарян отметил, что разногласия между экс-главой спецслужб и премьером очевидны, но развитие ситуации может привести к опасным последствиям.

"Правильно говорят, когда утверждают, что ситуация становится опасной. Я бы призвал остановиться всех – как представителей исполнительной, так и законодательной власти, а также самого Ванецяна", - сказал Кочарян.

По его словам, Армения и так "не в шоколаде", особенно в плане безопасности. В последнее время Азербайджан все время проводит учения, делает агрессивные заявления на уровне министра обороны.

На этом фоне формировать подобную ситуацию внутри страны опасно не только для самих Ванецяна и Пашиняна, но и для всего армянского народа. Обе стороны, по словам Кочаряна, намекнули, что "могут заговорить". Однако, подчеркнул эксперт, эту тему нужно закрыть как можно скорее.

"Нужно работать не друг против друга, а на благо Армении", - сказал Кочарян.

Что касается самой отставки и текста Ванецяна, то заявление, по его мнению, было исключительно политическим. Фактически, Ванецян подал заявку на вхождение в политическое поле, несмотря на отсутствие формального заявления.

Однако Кочарян сомневается, что экс-глава СНБ сделал бы подобное заявление, не имея собственной политической концепции. В профессиональном плане у него есть серьезный опыт.

"Что касается политики, то опыт не столь значительный. Ванецян уже предупреждал, что не стоит его связывать с прежними силами. Предполагается, что он либо создаст новую команду, либо присоединится к какой-то партии или силе, появившейся в течение последних полутора лет", - сказал Кочарян.

Некоторые представители правящего блока "Мой шаг", по словам Кочаряна, также присоединятся к Ванецяну на фоне развитий вокруг Амулсара и других проблем.

При этом эксперт согласен с оценками бывшего главы Службы национальной безопасности Армении Давида Шахназаряна, который обратился к Пашиняну и Ванецяну, призвав не переходить опасную черту.

"В этой игре, направленной друг против друга, никто из вас не выиграет. За гранью, к которой вы вплотную подошли, находятся интересы государства. Если этот процесс продолжится, очевидно, что государственность может понести необратимые потери", - отметил Шахназарян.

Всем этим, по его словам, могут воспользоваться внешние силы. Шахназарян призвал обоих поставить точку в этом вопросе.

Напомним, депутат парламента от правящего блока "Мой шаг", председатель союза добровольцев "Еркрапа" Сасун Микаелян также раскритиковал заявления премьер-министра в адрес Ванецяна. По мнению Микаеляна, никто не имел права говорить, что бывший директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян выбросил свои погоны в урну.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.