Заместитель главы Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева рассказала на конференции в «Московском комсомольце», что сестры Хачатурян — 18-летняя Ангелина, 19-летняя Крестина и 17-летняя Мария — закончили ознакомление с материалами дела и сейчас готовятся к судебному процессу.

Их, напомним, обвиняют в убийстве отца «группой лиц по предварительному сговору», но в связи с последними событиями — 21 августа СК признал сестер жертвами, а 10 сентября в Сети появились фрагменты их переписок с отцом, в которых он угрожал средней из них, — адвокаты считают, что девушкам могут поменять статью на более легкую — «Непреднамеренное убийство в целях необходимой самообороны». 

МИХАИЛ ХАЧАТУРЯН С ДОЧЕРЬМИ

По словам Меркачевой, изучение материалов дела «пошатнуло их состояние» и теперь им требуется психологическая помощь. В школу они не ходят.

«По моему мнению, младшая сестра Хачатурян не будет наказана, потому что она признана невменяемой в момент совершения преступления, старшая не наносила ни одного из ударов, поэтому ей, вероятно, переквалифицируют статью, а средняя, как показал экспертиза, больше других подвергалась насилию. Именно ей отец говорил, что она займет место матери, станет его женой и будет рожать ему детей. Думаю, суд все это учтет», — рассказала правозащитница. 

Михаил Хачатурян, напомним, был убит в августе 2018-го. По словам сестер Хачатурян, он несколько лет принуждал их к совершению действий сексуального характера, избивал и унижал их — это подтвердили друзья девушек, соседи, родственники и медицинские экспертизы, но родственники самого Михаила заявили, что это ложь. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.