Использование туши для ресниц – ежедневный ритуал красоты у миллионов женщин. Врачи из Великобритании выступили с доводами о том, почему постоянно красить ресницы опасно для органов зрения.

По словам врача-дерматолога из компании Kiehls Since 1851 Алексиса Грэнита, постоянное использование туши может привести к воспалению глаз и потере ресниц. Наиболее опасной привычкой эксперт считает сон с накрашенными глазами – это вредит порам, грозит их закупоркой и развитием воспаления вокруг глаз кожи, которое и вызывает в итоге их «облысение», потерю ресниц.

Представитель британской ассоциации окулистов Чери Смит-Джейнс добавила, что некоторые туши имеют волокнистый состав и их использование в ежедневном формате может вызывать раздражение слезной пленки, которая служит защитой для глаз. Следствием такого нарушения становится быстрое испарение слезной жидкости, развитие так называемого сухого глаза, раздражения.

«Вообще любая косметика для глаз может проникнуть в них за несколько минут. Если вы добавляете во флакон с тушью воду или плюете в него, а также если пользуетесь одной и той же щеточкой с другими людьми, ваши шансы заполучить воспаление глаз существенно возрастают», - заметила эксперт.

Специалисты рекомендуют время от времени отказываться от этого средства и давать глазам отдых минимум два-три  дня в неделю. Пользоваться новым флаконом туши, по их словам, можно не более трех месяцев. Исследование показало, что после 90-дневного применения в тушь успевает проникнуть достаточное количество болезнетворных бактерий, живущих на руках и на поверхности кожи.

Кроме того, эксперты настоятельно советуют не накладывать макияж во время движения на машине или в поезде.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.