Матери погибших военнослужащих требуют у правительства Армении компенсации, аналогичные выплатам жертвам событий 1-2 марта 2008 года.

Матери погибших военнослужащих в четверг провели акцию протеста перед зданием правительства. Они не смогли пройти в здание для встречи с премьером, из-за того, что дорогу им преградили сотрудники полиции. Они попытались заблокировать вход в здание правительства.
Как отметила председатель общественного совета "Солдат" Маргарита Хачатрян, матерям погибших военнослужащих должны быть выплачены высокие компенсации.

"Пострадавшим в ходе уличной драки дают 30 млн. драмов, будьте добры и погибшим при исполнении своих обязанностей в ходе военных действий военнослужащим и их семьям также выплатить по 30 млн. драмов", - сказала Хачатрян.

Правительство Армении 5 сентября приняло решение направить 720 млн. драмов на выплаты жертвам и пострадавшим в результате беспорядков 1-2 марта 2008 года. Компенсация правопреемникам погибших в результате событий 1-2 марта 2008 года составит 30 млн. драмов (почти $63 тыс.), лица, получившим тяжкий вред здоровью – 15 млн. драмов (около $31,5 тыс.), а средней тяжести – 5 млн. драмов (почти $10,5 тыс.). При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркнул, что это не компенсация, а содействие пострадавшим в ходе беспорядков 1-2 марта 2008 года.
 Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены. Конституционный суд тогда признал выборы 2008 года легитимными. Было объявлено, что Серж Саргсян получил 52,86% голосов, а Левон Тер-Петросян — 21,5 %. ($1 – 476,22 драма). 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.