Убеждение в том, что все познается в сравнении, с одной стороны, имеет под собой очевидные основания. Сравнение дает возможность увидеть плюсы и минусы ситуации. Но, с другой стороны, оно приучает к деструктивному мышлению, при котором мы утрачиваем возможность видеть вещи в их неповторимой эстетике. К сожалению, касается это не только вещей, но и нас самих. Нас сравнивают всегда: лучший и худший ученик/студент/работник, красивый и некрасивый, успешный и лузер. А потом мы и сами начинаем навешивать на себя ярлыки, становимся зависимыми от чужого мнения. Однако сравнивать себя с другими не только глупо, но еще и бессмысленно. Объясним, почему.

1. Не существует двух одинаковых людей с одинаковым опытом

Уже это очевидное обстоятельство делает любое сравнение несостоятельным. Даже близнецы имеют различия. Но, если внешние не столь очевидны, то внутренние неизбежно проявятся в общении. Что уж говорить об остальных людях. Мы рождаемся с разным бэкграундом, растем в разных условиях, обладаем разными физическими и психологическими характеристиками, получаем в течение жизни различный опыт. Поэтому ожидать одинаковых успехов в одном и том же деле действительно глупо. У кого-то талант зарабатывать деньги. Зато другой человек, не будучи богатым, обладает талантом быть душой компании и буквально купается в любви окружающих. Кто из них более успешен и счастлив? По какой шкале измерять?

2. Зависимость от мнения и успехов других людей становится вредной привычкой

Человек, который поставил задачу быть лучшим в каком-то деле, всегда находится в напряжении. Он мониторит конкурентов по жизни, постоянно анализирует, что он нем думают другие. И неважно, будут ли это боссы крупных корпораций или бабушки у подъезда. Человек теряет собственную ценность в своих же глазах. Продолжая сравнивать себя с другими, он становится неуверенным, сомневающимся, постоянно ищет подтверждения своей состоятельности по тем или иным критериям. Так начинает серьезно страдать качество жизни, а счастье или хотя бы удовлетворенность становятся чем-то нереальным. Страх позора и осуждения начинает ломать изнутри. Эта вредная привычка укореняется, и избавиться от нее с годами становится все труднее.

3. Сравнение уводит нас от настоящих желаний

Если вы хотите автомобиль более престижной марки, чем у вашего друга, то все ваши мысли, цели и чаяния будут сосредоточены на том, чтобы приобрести такую машину. Но вот незадача, находясь в плену сравнения, вам едва ли придет в голову резонный вопрос, нужен ли вам этот автомобиль. При этом вы будете тратить свою энергию, свои силы и свою жизнь на приобретение того, что вам вовсе и не нужно. А вот истинные потребности и мечты будут заглушаться голосом сравнения. В итоге, даже добившись поставленной цели, вы рискуете остаться несчастным и нереализованным человеком.

4. Мы наполняемся разрушающими мыслями и чувствами

И первым в хит-параде этих чувств будет, конечно же, зависть. Увидев того, кто лучше вас, вы будете злиться, негодовать, желать человеку неприятностей. При этом объект вашей зависти может быть божьим одуванчиком и вообще не делать ничего плохого. Люди, слишком сильно зависимые от статуса, не только продолжают сравнивать себя с другими, но и переходят и к практическим действиям, чтобы навредить сопернику. В результате у них портятся отношения с окружающими, они остается наедине со своим недовольством и чувством, которое гложет изнутри.

5. Сравнение — это гонка, в которой невозможно выиграть

Это, пожалуй, самый печальный факт для тех, кто привык жить с оглядкой на других. Если вы сравниваете себя и переживаете о собственном совершенстве, будьте готовы, что это не прекратится никогда. Всегда найдется более молодая и красивая девушка, более состоятельный бизнесмен, спортсмен с лучшим результатом и т. д. Даже рекорды не держатся долго. Добравшись до вершины, хорошо, если вы сможете на мгновение насладиться триумфом, прежде чем выясните, что кто-то скоро превзойдет результат и станет лучше вас.

6. Сравнение разочаровывает

Результат сравнения почти всегда будет разочаровывающим. Ведь так устроен человек — негативные мысли всегда сильнее позитивных. Мы охотнее фокусируемся на том, что отстаем от кого-то по успешности и финансам, чем концентрируемся на своих достоинствах и талантах. Хорошо, если человек придет к пониманию бессмысленности и ложности своих устремлений быть лучшим среди других, раньше. Ведь в жизни на этот момент будет упущено еще не очень многое.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.