Мне не очень нравился Ванецян, но в то же время я понимал, что это один из немногих адекватных людей в пашиняновском правительстве, который трезво представлял себе красные линии, которые переходить не следует. Пример - его разговор с шефом ССС Сасуном Хачатряном, когда он предупреждал об отрицательных последствиях ареста генсека ОДКБ Хачатурова.
Не знаю точно, что стало конечной причиной его отставки, но берусь предположить, что от него требовали действий, опять таки выходящих за те самые красные линии. На сегодняшний момент у Никола несколько критических моментов. Это Конституционный суд, вставший на пути параноидального стремления посадить Кочаряна. Это также будущие выборы в Арцахе, где Никол должен получить послушного Президента. А также ухудшающиеся отношения с Россией прежде всего из-за идиотского поведения армянских властей, которые кадровые дипломаты даже не могут толком прокомментировать. И, как это уже явно видно в последнее время, противостояние части пашиняновской команды с соросовским крылом. Скорей всего именно по этим вопросам и возникли противоречия, которые и привели к решению об отставке.
Недооценивать эту отставку нельзя. Это не каприз и не желание спасти свою офицерскую честь, которая уже для меня под большим сомнением в связи с его предыдущей деятельностью. Это прежде всего очень серьёзный негативный прогноз на будущее от очень осведомлённого человека, желающего публично отмеживаться от преступной пашиняновской клики.
Вот так я смотрю на эту отставку и её озвучку и Ванецяном, и Пашиняном.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.