Парламент Армении в пятницу во втором и окончательном чтении принял пакет дополнений в конституционный закон "Регламент Национального Собрания".

Поправки, предложенные оппозиционными фракциями, направлены на обеспечение прозрачности и независимости Комиссии по борьбе с коррупцией.

Оппозиционным фракциям будет дано право представлять двух кандидатов из пяти членов комиссии. Один из кандидатов будет предложен правящей фракцией, второй – правительством, третий – Высшим судебным советом. Таким образом, правящая политическая сила будет лишена возможности контроля не только над процессом деятельности комиссии, но и в вопросе формирования ее состава.

Вторая группа поправок касается выборов на пост председателя постоянных парламентских комиссий. Согласно поправкам, председателя выберут из своего состава пять членов комиссии.
 После принятия поправок исключается возможность того, чтобы фракции отзывали уже избранных членов комиссии. Парламент сможет избрать новых членов комиссии только на основании общего заключения ее членов

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.