Правильно варить пшенную кашу очень просто, если знать 4 главные хитрости ее приготовления.

Как варить пшено

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 1 ст. пшенной крупы
    • 3 ст. воды
    • 50 г сливочного масла
  • соль по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Чтобы избавиться от масел и пыли, которые оседают в выемках каждой крупинки и склеивают их при варке, необходимо промыть крупу. Но не просто проточной водой, а предварительно еще и кипятком.

      как варить пшенную кашу на газу© Depositphotos

      Насыпь стакан крупы в кастрюльку и залей крупу стаканом воды. Дождись, пока вода закипит, и сцеди пшено через сито. После этого хорошенько промой крупу под проточной водой.

      как приготовить пшенную кашу с изюмом© Depositphotos

  1. После тщательной очистки высыпь крупу обратно в кастрюльку, посоли ее и залей двумя стаканами воды. Именно соотношение 1:2 даст идеальный результат. При меньшем количестве воды крупа не проварится до конца, а если налить больше воды, каша получится вязкой.

    сколько и как варить пшенную кашу© Depositphotos

    Залив крупу водой, поставь кастрюлю на плиту. Включи средний огонь и не накрывай крышкой.

    как варить кашу из пшена© Depositphotos

  2. Доведи воду до кипения и оставь пшено вариться в течение 10 минут после этого, время от времени помешивая крупу. Когда вода практически полностью выкипит, добавь в кастрюльку масло, равномерно распределив его по поверхности крупы.

    как лучше варить пшенную кашу© Depositphotos

  3. Затем накрой кастрюлю крышкой и выключи огонь. Оставь кашу постоять под закрытой крышкой в течение 30 минут, чтобы она впитала в себя оставшуюся воду и набухла.

    как варить пшенную кашу чтобы она не горчила© Depositphotos

    По истечении получаса пшенную кашу можно подавать на стол. Ее можно есть как самостоятельное блюдо и использовать в качестве гарнира.

    как варить пшенную кашу чтобы она была рассыпчатой
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.