Употребление стакана гранатового сока в день может помочь затормозить рост злокачественной опухоли у больных раком простаты. Это было установлено учеными из Калифорнийского университета.

В исследовании американских специалистов участвовали 50 человек – это были пациенты, болеющие раком простаты, которые прошли через операцию либо проходили лучевую терапию. Часть испытуемых по заданию ученых пила гранатовый сок.

Гранатовый сок содержит множество полезных компонентов, а частности, изофлавонов и антиоксидантов, оказывающих противовоспалительное действие. Специалистов интересовало его влияние на развитие опухолей в предстательной железе. Они отслеживали у участников уровень ПСА - простат-специфического антигена, по которому судят о состоянии опухоли и наличии метастазов.

В среднем, у больных раком простаты в течение 15 месяцев показатели ПСА в организме повышаются в два раза. Но у тех добровольцев, которые ежедневно употребляли по стакану (225 мл) гранатового сока, удвоение ПСА происходило за гораздо более длительный срок в 54 месяца.

«Употребление гранатового сока может повлиять на исход заболевания у пожилых пациентов, страдающих раком простаты. Благодаря приему напитка такие больные смогут «пережить» свою болезнь, то есть их смерть наступит позже и вследствие других причин», - констатировали авторы работы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.