Парламент Армении на заседании в четверг принял в первом чтении дополнения в закон "О праздниках и памятных датах".

Как отметил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Армен Арутюнян, предлагается внести дополнения в закон, согласно которым день Спитакского землетрясения 1988 года - 7 декабря будет отмечаться в Армении как день памяти жертв землетрясений и противодействия стихийным бедствиям.

"Мы должны не только отдать дань памяти жертвам Спитакского землетрясения, выразить благодарность всем, кто протянул руку помощи, но и акцентировать внимание на основных шагах, которые сделают Армению более подготовленной к стихийным и техногенным катастрофам", - сказал Арутюнян.

Он также отметил, что изменение в названии даты очень важно в контексте осознания риска катастроф, позволит повысить внимание общественности, стать более внимательными, ответственными и бдительными.

"Учитывая, что по сей день в мире нет такого дня, то 7 декабря может отмечаться во всем мире как день памяти всех жертв стихийных бедствий", - сказал Арутюнян.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично.

 В эпицентре землетрясения - городе Спитаке (север Армении), сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.