«В Армении в прессе уже довольно длительное время обсуждается вопрос, приедет ли Путин 1 октября или нет. Поводом для его визита является саммит ЕАЭС, который должен состояться в Армении. Армения в настоящее время является председательствующей страной, и в октябре на заседании Совета ЕАЭС Армения передаст свое председательство.  Уже несколько недель в армянской прессе муссируется информация о визите Путина или пока преимущественно о том, что он не приедет.

Газеты пишут, что Путин не хочет приезжать в Армению, поскольку недоволен властями Армении, потому что власти Армении не пользуются доверием Кремля, потому что власти Армении преследуют Роберта Кочаряна и т. д.

Во всем этом нет ничего нового. На протяжении многих лет практически информация аналогичного содержания распространялась известным невластным полюсом в контексте противостояния Сержа Саргсяна. В этом смысле даже велика вероятность того, что, помимо замены имени Сержа Саргсяна на Никола Пашиняна,  в распространяемой в настоящее время информации нам так и не удастся найти разницу в содержании.

Здесь очевидно, в чем заключается сама проблема.  Под прицелом два обстоятельства.

Во-первых, у российских властей в отношении властей Армении сформировалось недоверие и негативное отношение.

Другая мишень - армянская общественность, работа над ее психологией, потому что в этой психологии есть обстоятельство, согласно которому отношение России рассматривается как своеобразный «гарантийный талон обслуживания» власти.

Одной из целей распространяемой информационно-агитационной кампании, которая заключается в том, чтобы убедить общественность в том, что власти лишены этого «талона».

В этом смысле история о том, приедет или нет Путин, на самом деле, является психологическим тестом для армянской общественности.

Оказала ли бархатная революция в глубоком смысле влияние на эту психологию, дабы  сделать общество более самоуверенным и  избавить от зависимости от «российского гарантийного талона»? В конце концов, посредством бархатной революции армянская общественность сама установила  «гарантийный талон» своей власти.

Стало быть, в этой ситуации российские власти должны быть заинтересованы в «гарантийном» вопросе отношений с Арменией в новой ситуации. Несомненно, армяно-российские отношения имеют важнейшее значение, поскольку Армения и Россия должны решить друг с другом важнейшие вопросы как региональные, так и в целом на международной арене, а также у них есть общие существенные интересы.

В то же время, однако, ключевой вопрос здесь заключается в том, что совместная работа и отношения должны строиться на основе достоинства государства, а не на публичных историко-психологических комплексах, в условиях которых под вуалью красивых тостов происходит деградация отношений,  с вытекающими из этого опасными последствиями, как показал ряд региональных событий в последние годы», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.