Если посмотреть с точки зрения интересов ОДКБ, то организация выиграла от этого. Такое мнение сегодня в беседе с журналистами в НС высказал заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, говоря о процессе отзыва Юрия Хачатурова с поста генерального секретаря ОДКБ и о том, не повлияет ли этот процесс на репутацию Армении.

«После этого процесса все поняли, что существует законодательный пробел, который в таких случаях допускает различные толкования. И мы пришли к тому, что сейчас есть такие проекты, благодаря которым в будущем не возникнет подобных ситуаций. Оказывается, документы были оформлены таким образом, что кто как захочет может их  толковать, сейчас это устраняется. Второй вопрос, который мы поставили - заявили: да, ясности нет, существуют разные толкования, но, поскольку срок полномочий нашего кандидата, которого мы отозвали, не истек - никакая другая страна не может назначить своего кандидата Генеральным секретарем за это время. И мы также добились и этого», - сказал он.

Шаварш Кочарян также коснулся заседания Совета ЕАЭС, которое состоится в Армении. Он подчеркнул, что не видит причин, по которым президент России Владимир Путин не должен участвовать в заседании Высшего совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Армении.

«Решение о том, что заседание Совета ЕАЭС  пройдет в Армении 1 октября, было принято главами государств- членов структуры, в том числе и России. Это не тот случай, что мы пригласили и он должен ответить - приедет или нет. Это совместное решение, и заседание состоится здесь. То, что в прессе муссируется вопрос приедет или нет, непонятено, с какой целью это делается», - подчеркнул Шаварш Кочарян.

Что касается армяно-российских отношений, то замминистра иностранных дел подчеркнул, что они многослойны. По его словам, не следует основываться на отдельные эпизоды.

«Конечно, после революции понятно, что для российской элиты это не то, что они должны приветствовать, и это понятно по очень простой причине, поскольку структура страны изменилась: сейчас Армения – парламентская республика. Они должны учитывать, что в Высшем Совете премьер-министр. Все это требует времени», - подытожил Шаварш Кочарян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.