Нередко при головной боли можно услышать совет выпить чашечку кофе или рюмку коньяка. Иногда это действительно может помочь.

По словам врачей, кофеин, обладает сосудосуживающим действием, и для людей с мигренью комбинированный анальгетик, содержащий кофеин, является более эффективным средством лечения. Но в отношениях с кофеином существует опасность привыкания, при котором чувствительность к нему притупляется.

«Если человек пьет кофе изредка и в небольшом количестве, то в случае головной боли чашка кофе может стать лекарством. Но если кофе употребляется ежедневно в течение достаточно длительного времени, лекарственного эффекта скорей всего не случится», - рассказали научные специалисты.

Медики отметили, что среди людей, регулярно пьющих кофе, нередко наблюдается явление, известное как «головная боль выходного дня». Это происходит, например, когда люди, употребляющие кофе в течение рабочей недели, решают взять паузу и отказываются на выходных от кофеина. В результате, как реакция организма на его отмену, у них возникает головная боль.

Что касается рюмки коньяка, то специалисты поясняют: как средство снятия головной боли напряжения она может подойти. Однако в случае мигрени алкоголь лишь навредит. Рюмка коньяка обладает сосудорасширяющим действием, в то время как при мигрени сосуды и без того слишком расширены, что, собственно, и ведет к боли.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.