Национальное Собрание Армении во втором и окончательном чтении одобрил законопроект, согласно которому Служба принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) не сможет взимать у несущих боевое дежурство военных более 30% зарплаты за долги.

Депутаты приняли решение во вторник единогласно. За него проголосовало 108 депутатов.

Поправки к закону "О принудительном исполнении судебных актов" предусматривают, что СПИСА не сможет взыскивать с военнослужащих, несущих боевое дежурство, более 30% ежемесячной зарплаты и премий до окончательного погашения задолженности. Для этого достаточно предъявить справку из воинской части, которую обязаны выдавать раз в три месяца.

Закон не будет иметь обратной силы, то есть он касается тех случаев взыскания, которые будут регистрироваться уже после вступления законодательных поправок в силу.

"Я предлагал сделать так, чтобы невозможно было взыскивать более 10% от зарплаты. Но в результате переговоров с правительством мы пришли к порогу в 30%", - заявил один из авторов законопроекта, депутат от партии "Процветающая Армения" Сергей Багратян в ходе предыдущего обсуждения.

По его мнению, эта мера облегчит социальное положение военнослужащих, берущих средства в кредит.

В свою очередь депутат от блока "Мой шаг" Айк Геворкян выразил обеспокоенность по поводу того, что банки после этого решения могут усложнить выдачу кредитов военнослужащим, которые несут боевое дежурство, и предложил подумать над тем, как избежать этого.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.