Зачем нужно готовить творог самостоятельно? Во-первых, так ты будешь на все 100% уверена в том, что он действительно безлактозный, во-вторых, не во всех магазинах можно найти необходимый продукт. А ведь творог из безлактозного молока подходит и полезен всем, в отличие от продуктов с лактозой. Использовать его ты сможешь так же, как и творог из обычного молока - есть в чистом виде, добавлять в блюда и есть как десерт с фруктами и джемами. Обрати внимание на то, что если ты любишь есть творог с йогуртом, то оба эти продукта не должны содержать лактозу.

Специально для того, чтобы создать самый полезный продукт, мы нашли рецепт в котором вместо закваски используются бифидобактерии, а вместо варки - щадящая крио методика створаживания.

Творог по этому рецепту получится вкусным и полезным, но тебе нужно быть готовой уделить ему побольше времени. Приготовление такого творога займет как минимум 19 часов, но не пугайся - тебе не придется все это время стоять у плиты.

Ингредиенты:

  • Один литр безлактозного молока,
  • две ампулы бифидумбактерина.

Приготовление:

  1. Налей безлактозное молоко в подходящую емкость, поставь на плиту и доведи до кипения.
  2. После этого остуди молоко до 38 градусов и залей в термос.
  3. Добавь к молоку разведенный бифидумбактерин.
  4. Дай смеси настояться 10-16 часов, пока в термосе не образуется безлактозный кефир. Этот продукт будет просто шикарным и, к тому же, обогащенный бифидобактериями. Обрати внимание на то, что для сохранения пользы кефира творог нужно готовить не с помощью огня, а с помощью холода.
  5. Перелей кефир из термоса в пакет и оставь в морозильной камере как минимум на восемь часов. В идеале оставь его там на всю ночь.
  6. Спустя указанное время достань пакет из холодильника. Разрежь его, достань оледеневший кефир и положи на сито, предварительно выстеленное трехслойной марлей. Оттаивая, кефирная сыворотка будет стекать через марлю, а творог останется сверху.

В чем польза творога из безлактозного молока?

В этом продукте ты найдешь все то же, что и в обычном твороге с той лишь разницей, что он не нанесет удар по ЖКТ. Так, безлактозный творог содержит:

  • фосфор, который необходим для укрепления костей;
  • калий, обеспечивающий полноценную работу сердца;
  • протеин, способствующий восстановлению мышечной ткани;
  • кальций, который необходим для нормальной свертываемости крови и укрепления ногтей, зубов, костей и волос;
  • витамин D, который, собственно, и способствует усвоению кальция;
  • витамин А, который поможет вернуть или поддержать остроту зрения и нормализует работу иммунной системы;
  • витамины группы В, которые приведут в норму обменные процессы и будут способствовать полноценной работе нервной и кроветворной системы.

Так что не сомневайся - такой творог не дань моде, а важный для организма продукт, который ты можешь самостоятельно улучшить и снизить его негативное влияние на свой организм. Но, все-таки, не увлекайся таким творогом и не делай его основой своего рациона. Помни, что всего (даже самого полезного) должно быть в меру.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.