«Практически все развитые страны имеют ядерные боеголовки», - заявил президент Турции Эрдоган, говоря о том, что Турция также должна задуматься  о наличии ядерного оружия.

Данное заявление Эрдогана можно расценить как публичную заявку официальной Анкары о ядерном оружии.

Можно только догадываться, с какой целью Эрдоган это делает:  то ли, чтобы как-то завуалировать свои внутриполитические проблемы, либо же с целью внешнеполитического шантажа или действительно, чтобы иметь ядерное оружие и таким образом поднять вес Турции...

Однако публичное заявление на уровне Эрдогана - действительно серьезная политическая реалия, которая, естественно, требует серьезного внимания соседних с Турцией стран, особенно стран, имеющих политические проблемы с Турцией.

Разумеется, Армения также среди них, и она является одной из первых в этом ряду.

Если Турция станет ядерной державой, то это напрямую умножает угрозы Армении. Тем более, в этом стремлении Турции есть еще один вопрос - роль России. Дело в том, что российско-турецкие отношения в военно-техническом смысле сейчас находятся, так сказать, в восходящей динамике.

Более того, по этой причине Анкара даже поссорилась с США и НАТО. Конечно, не исключено также и то, что Анкара активизировала свое партнерство с Москвой, чтобы получить от Запада «ядерное право» на торговлю с США, и возможно на этом условии отказавшись от нынешней динамики и масштаба сотрудничества с Россией, против которого высказали недовольство Соединенные Штаты.

В то же время, впрочем, Анкара может просто спровоцировать «конкуренцию» между Москвой и Вашингтоном за то, кто станет ее партнером или союзником в вопросе «ядерного права».

Несомненно, наивно полагать, что Вашингтон и Москва могут запросто отдать это «право» Анкаре.

Но, с другой стороны, не следует исключать, что политические реалии увеличат вероятность реалистичности содержащей определенную долю  авантюризма заявки Турции.

Во всяком случае, этим необходимо заняться серьезно, и Армении необходимо начать, как минимум, дипломатическую работу, чтобы понять серьезность возможной заявки и подумать о «блоке» противодействия.

В то же время, подобная претензия Турции, так называемые тенденции материализации, предоставят Армении полное право говорить о своем «ядерном праве» как необходимой обороне, учитывая политику Турции в отношении Армении как в вопросе Геноцида армян, так и по Арцахскому вопросу», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.