Нынешнее лето выдалось достаточно активным для правительства и парламента страны: были приняты важные законы, действие которых можно будет ощутить уже осенью. Агентство "Новости-Армения" представляет своим читателям Топ- 5 наиболее важных из них. 

1. Поправки в Налоговый кодекс 

Кошелек Налоги

Самым важным документом в финансовой сфере стали изменения в Налоговом кодексе, которые предусматривают снижение на 2 процентных пункта налога на прибыль. Также предусматривается ввести единую ставку подоходного налога в 23%, которая в течение трех лет будет сокращена до 20%. Повышения НДС не предлагается, но планируется увеличение акцизного налога ежегодно на 3%. Что касается микропредприятий, самозанятых лиц и семейных предприятий, чей оборот не превышает 24 млн. драмов, то они освобождаются от выплаты налогов. Освобождаются от выплаты госпошлин и таксисты- частники. А налог от купли-продажи автомобиля будет составлять 1% от суммы, по которой он был продан. В случае с недвижимостью предлагается освободить от налогов сделки, совершаемые физическими лицами. 

2. Рекламы будет меньше 

ТВ, телевизор, телевидение

Реклама игр с выигрышем на телевидении, радио и в интернете будет сокращена, причем как по времени, так и по передачам, в которых она запрещена для показа. Теперь реклама любого организатора лотереи, транслируемого по телевидению, включая упоминание спонсоров, разрешена в период с 21:00 до 06:00. При этом общая продолжительность рекламы, включая рекламную передачу и рекламную информацию, не может превышать 3-х минут. В течение часа она может транслироваться не более двух раз, а общая ее продолжительность не должна превышать 60 секунд. При трансляции спортивных мероприятий реклама запрещена, можно лишь указать, что компания выступает спонсором. 

Что касается ограничений рекламы азартных игр на сайтах СМИ, то она не должна превышать более 20% контента сайта. Также запрещается реклама азартных игр в зданиях, точках общественного питания и лифтах. Всем, кто нарушит запрет грозит административный штраф в 1000-кратном размере от минимальной зарплаты (1 млн. драмов, эквивалент $2 тыс.). 

3.Административные штрафы простили 

штрафы полиция

Согласно принятому закону "Об освобождении от штрафов и пени граждан, совершивших административные правонарушения", амнистируются штрафы за невыплату госпошлин тех граждан, которые совершили правонарушения до 31 августа 2018 года. Также будут прощены штрафы водителям, перевозившим пассажиров до 1 января 2019 года без лицензии или с просроченной лицензией. Правонарушителей освободят от начисленных штрафов в случае, если они выплатят основные суммы госпошлины в течение шести месяцев с момента принятия законопроекта.

4. Электромобили без НДС 

электромобиль

До 1 января 2022 года импортировать электромобили в Армению можно будет без НДС. Это делается с целью поощрения использования транспортного средства, двигатель которого меньше всего загрязняет воздух. 

5. С потребительских кредитов сняты ограничения 

Кошелек кредитная история

В Армении сняты ограничения на размер выдаваемых потребительских кредитов. Отныне человек может взять, к примеру, в банке кредит даже в 10 тысяч драмов, тогда как ранее размер потребительского кредита составлял от 100 тысяч до 10 млн. драмов. Кроме того, до 15 млн. драмов повышена верхняя планка потребительских кредитов. Необходимо отметить, что в кредитном договоре потребительского кредитования банки, кредитные организации и ломбарды обязательно должны указывать реальную процентную ставку и порядок представления жалоб. -0-

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Финансовая грамотность" АМИ "Новости-Армения" и Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.