Министр иностранных дела Армении Зограб Мнацаканян в ходе состоявшегося накануне брифинга по итогам встречи с арцахским коллегой Масисом Маиляном сообщил, что Армения предпринимает меры по возвращению военнослужащего Араика Казаряна из Азербайджана. 

12 августа военнослужащий Армии обороны Арцаха Араик Казарян, 2000 года рождения при невыясненных обстоятельствах покинул территорию воинской части, расположенной на юго-восточном направлении Армии обороны. Согласно информации, распространенной азербайджанскими СМИ, военнослужащий находится у них. Позже министерство обороны Армении подтвердило эту информацию. 

"Принимая во внимание чувствительность данного вопроса, мы с определенной осторожностью подходим к предоставлению комментариев. По этому вопросу, естественно, я работаю со всеми нашими остальными партнерами, которые непосредственно вовлечены в этот вопрос, моими партнерами из Еревана: министром обороны, главой Службы национальной безопасности, значительную роль играет Международный комитета Красного креста (МККК)", - сказал он. 

Мнацаканян отметил, что подходы Армении по данному вопросу известны, и прилагаются усилия по возвращению военнослужащего. 

Вместе с тем министр напомнил о том, что в Азербайджане по-прежнему находится другой гражданин Армении Карен Казарян, судьба которого вызывает большие беспокойства. 

"Эта новая ситуация, конечно же, требует большой осторожности, потому что имеем дело с человеческими жизнями и судьбами. Это очень беспокоит, и мы продолжим прилагать максимум усилий для поиска решений", - сказал он. 
 В июле 2018 года при неизвестных обстоятельствах житель села Бердаван Тавушской области Армении Карен Казарян, имеющий проблемы со здоровьем, оказался на территории Азербайджана. Скорее всего, он заблудился, однако в Азербайджане его считают диверсантом. 27 февраля он был приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении строгого режима.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.