Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью журналу Nouvelle dArménie рассказал о главных угрозах для безопасности Армении. Армянский перевод интервью опубликован на сайте главы правительства Армении.

"Пока карабахская проблема не будет решена, говорить о механизме для устранения этих опасений (о безопасности - ред.) преждевременно. У нас есть конфликт, он не разрешен. Если мы люди со стратегическим мышлением, и я убежден в этом, то мы не сможем решить наши проблемы в короткие сроки", - сказал Пашинян. 

По его словам, это проблема, которая требует консолидации национального потенциала. По этой причине армянское общество и экономика должны быть конкурентоспособными, инклюзивными и постоянно развиваться. 

"Мы должны обеспечить наш экономический прогресс со всей серьезностью. Карабахский вопрос не может быть решен исключительно дипломатическими или военными средствами. Существует необходимость в более сильной и конкурентоспособной экономике, мощном обществе и передовых технологиях", - сказал Пашинян.

Он напомнил о том, что потенциальные противники должны понять, что Армения настолько сплочена, что бороться против нее бессмысленно. 

"Нет необходимости успокаивать друг друга. Мы должны понимать, что у нас есть проблема. Несомненно, решение этой проблемы является приоритетом правительства и премьер-министра", - сказал Пашинян. 

Свою работу он видит не только в объединении национальных сил, но и создании реальных возможностей для интеграции и развития национального потенциала. 

Безопасность Армении премьер связывает с экономическим развитием и диверсификацией производства и экспорта, сокращение аграрного сектора в ВВП.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.