«Не следил за вчерашней видеоконференцией с экспертами компании ELARD, поскольку счёл это бессмысленной тратой времени», – заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am руководитель фракции Национального Собрания «Просвещённая Армения» Эдмон Марукян, обратившись ко вчерашнему онлайн-обсуждению в правительстве с экспертами давшей заключение касательно эксплуатации Амулсарского месторождения золотоносных кварцитов компании ELARD.

Депутат отметил, что изначально заключение компании ELARD не заслужило них доверия.

«Как была выбрана именно эта компания для дачи заключения, этот процесс не заслуживает у нас доверия. Следовательно, мы сочли, что бессмысленно участвовать в очередном обсуждении, таким образом, легитимизировать заключение компании ELARD», – отметил Э. Марукян.

По его словам, после реакций на онлайн-конференцию, в частности, публикации премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сложилось впечатление, что проект Амулсара пройдёт новую Оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС, EIA).

«Именно это понятно для меня в данный момент и вся суть видеоконференции в том, чтобы назначить новую ОВОС и сказать компании “Лидиан Армения”, мол, мы и это испробовали, сейчас должна быть назначена новая экспертиза», – отметил парламентарий.

Э. Марукян отметил также, что лично выступает против эксплуатации Амулсарского месторождения.

Отметим, что 29 августа в правительстве состоялась видеоконференция с экспертами международной экспертной группы ELARD, в ходе которой были обсуждены результаты проведенной экспертизы касательно эксплуатации Амулсарского месторождения и её анализа.

В видеоконференции приняли участие также представители фракций НС РА «Мой шаг» и «Процветающая Армения», руководители ответственных ведомств правительства, руководители заинтересованных органов, в том числе – представители компании «Лидиан Армения».

Депутаты фракции «Просвещённая Армения» отказались от участия в обсуждении. Руководитель фракции Эдмон Марукян на своей странице в соцсети Facebook в связи с этим отметил: «Нас как парламентскую фракцию также пригласили принять участие в этом совещании, однако мы не собираемся отправлять нашего представителя, поскольку не хотим быть частью спектакля ELARD и мы изначально полностью ставили под сомнение заключение, предоставленное данной организацией.

Таким образом, в таком формате для нас нет подлежащего обсуждению вопроса, и фракция "Просвещённая Армения" не считает целесообразным свое участие в каком-то дополнительном обсуждении о сомнительном заключении этой сомнительной компании».

Напомним также, что после обсуждения премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в соцсети Facebook отметил, что в ходе состоявшейся накануне Skype-конференции с экспертами компании ELARD выявлен ряд новых обстоятельств, которые нуждаются в исследовании и оценке.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.