Спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян в ходе совместного заявления со своим шведским коллегой Андреасом Норленом заявил в понедельник, что обсуждается возможность начала взаимодействия между странами в ИТ-сфере, управления лесными и водными ресурсами, возобновляемой энергетики.

"Это направления, в которых опыт Швеции действительно является примером для нас", - сказал спикер. 

По словам Мирзояна, кроме того, в процессе разработки находится и в сентябре будет подписан Меморандум по масштабной программе оказания помощи, которая расширит возможности парламента Армении.

"Швеция является важнейшим участником данной программы", - пояснил он. 

Спикер также выразил благодарность за ратификацию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС. 

"Есть множество примеров того, что между нашими странами и, в частности, парламентами начался довольно активный диалог, и я считаю, что не будет преувеличением сказать, что наши отношения перешли на качественно новый уровень", - сказал Мирзоян. 

В свою очередь, Норлен заявил, что Швеция готова продолжать оказывать помощь Армении в демократических реформах. 

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом было подписано 24 ноября 2017 года и ратифицировано армянским парламентом 11 апреля 2018 года. Армения стала первой страной-членом ЕАЭС, которая подписала подобный документ с ЕС. 
 О завершении необходимых внутригосударственных процедур Совет ЕС проинформировали 16 стран: Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Польша, Люксембург, Дания, Мальта, Румыния, Соединенное королевство, Финляндия, Венгрия, Словакия, Кипр и Германия.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.