Арбуз — это уникальный продукт, который к удивлению многих людей принадлежит вовсе не к фруктам. Это самая внушительная ягодка из всех известных. История культивации арбуза человечеством насчитывает более 4000 лет, начиная с древних египтян. Европейцы же познакомились с этой удивительной ароматной ягодой в период Средневековья. Арбуз богат множеством полезных веществ, среди которых самый мощный антиоксидант — ликопин, позволяющий эффективно противостоять провоцирующим старение свободным радикалам; рибофлавин; витамины А, С, В9; тиамин; фруктоза. Более того, арбуз является тем сладким продуктом, который можно употреблять даже людям, которые страдают диабетом. Вот только выбрать спелый, сладкий и сочный арбуз — задача непростая. В магазине они все одинаковые, а качество выясняется только после надреза. Но есть ряд косвенных признаков, благодаря которым можно выявить степень спелости арбуза.

1. Большой или маленький?

Кто-то считает, что покупать нужно только большой арбуз. Дескать, это гарантия его спелости. Другие же выбирают маленькие, чтобы их можно было съесть в кратчайшие сроки. Истина, как обычно, где-то посередине. Не исключено, что гигантские арбузы выросли такими из-за избытка нитратов, если это только не сорт Кримсон Глория, который был умышленно селекционирован в Крыму для перевозки. В остальном же лучше выбирать средний по размеру арбуз, который, если его взять в руку, будет достаточно легким, благодаря пористой мякоти внутри. А вот тяжелый наверняка будет неспелым.

2. Определяем спелость по звучанию

Один из вернейших способов понять, насколько зрелый плод, — легонько простучать его поверхность костяшками. В случае спелости звук будет звонким, ведь мякоть содержит микропустоты, которые как будто создают эхо. А вот у недозрелого арбуза звучание окажется глухим. Так что, выбирая сладкое лакомство, прислушивайтесь как можно внимательнее.

3. Анализируем боковое пятно

На каждом арбузе на фоне насыщенно зеленой кожуры есть желтоватый участок. Это отнюдь не дефект, а характерная особенность – на этом боку арбуз лежал на земле в процессе созревания. И по этому пятну можно многое сказать о его качестве. Обратите внимание на размер — оно не должно превышать ширины ладони. Если оно очень большое, это может говорить о том, что арбуз рос при плохой погоде, что неизбежно отрицательно скажется на его вкусе и текстуре мякоти. Второй момент, который поможет выбрать арбуз, – оттенок отметины. У спелой ягоды она имеет четкий желтый и даже тяготеющий к оранжевому цвет. А вот если пятно белое, то это указывает на недостаточную спелость арбуза.

4. Цвет и фактура арбузной кожуры

Качественный, готовый к употреблению арбуз будет отличаться яркими полосками на кожуре – темными и светлыми. Если полоски не слишком выразительно отличаются по цвету, это может свидетельствовать о том, что арбуз был сорван слишком рано. По фактуре кожура арбуза должна быть прочной, гладкой и с приятным глазу блеском. А вот если она матовая, это, скорее всего, перезревший плод, который употреблять в пищу крайне нежелательно из-за опасности отравления.

5. О чем расскажет арбузный хвостик?

Существует убеждение, что определить, насколько плод готов к употреблению, можно по его стеблевому креплению. Дескать, если хвостик коричневый и высушенный, арбуз можно приобретать. А вот ягода с зеленым стебельком была снята несвоевременно. Эта справедливо только отчасти, т. к. в среднем для высыхания хвостика требуется не более трех дней, которые могут быть потрачены на перевозку тех арбузов, которые заблаговременно были сняты с баштана. Поэтому внимание стоит обращать на участок арбуза, где хвостик переходит в кожуру. Это место должно быть сухим.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.