О том, что министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян пользуется особым расположением Никола Пашиняна, заговорили сразу после митинга в Степанакерте. Во время речи премьер-министра Маилян стоял на трибуне за его спиной. Многие расценили это как знак близости к Пашиняну. Сразу появились прогнозы о возможном участии министра в предстоящей избирательной кампании.

БУКВАЛЬНО на днях Маилян объявил о намерении принять участие в общегосударственных выборах. О том, что список участников президентского забега будет расти, мы предупреждали неоднократно, но в данном случае можно говорить о том, что к фаворитам Еревана в лице экс-премьера Араика Арутюняна и экс-министра обороны Самвела Бабаяна прибавился еще один. Маилян пользуется не только доверием Пашиняна, но и действующего президента Бако Саакяна.

 Примечательно, что после заявления Маиляна Арутюнян написал на своей странице в FB, что сегодня уже можно объявить о том, что "в Арцахе сложилась атмосфера солидарности и взаимопонимания, в условиях которой все политические силы могут развернуть на предстоящих общегосударственных выборах здоровую и цивилизованную борьбу". Иными словами, Арутюнян признал, что до последнего времени эта атмосфера не была стабильной. Экс-премьер признал, что внутриполитические процессы за последние несколько месяцев не могли не оказать негативного воздействия на общественные настроения, однако, как заверил Арутюнян, он и его партия приложили все усилия, чтобы уберечь Арцах от всякого рода внутренних потрясений. Разумеется, Арутюнян указал на роль Пашиняна в деле нормализации обстановки в Арцахе. Как же иначе!

 Арутюнян приветствовал также заявление Маиляна о готовности приложить усилия к проведению образцовых выборов и подчеркнул, что на установление стабильности были направлены его (Арутюняна) встречи с экс-министром обороны Самвелом Бабаяном.

 О прочих претендентах на участие в президентском забеге 2020 г. Арутюнян не упомянул, что еще раз подчеркивает то обстоятельство, что фаворитами Пашиняна на предстоящих парламентских и президентских выборах являются трое: экс-премьер, экс-министр обороны и министр иностранных дел. До заявления Маиляна этих фаворитов было двое. Кстати, по сведениям наших источников в Республике Арцах, в последнее время большой популярностью среди потенциальных избирателей пользуется участник будущего президентского забега экс-секретарь Совбеза боевой генерал Виталий Баласанян. Его поддерживают военная элита и ветераны двух военных кампаний.

В оппозиционных политических кругах уже шутят, что выборы в Арцахе могут повторить по результатам выборы мэра в Абовяне, где, несмотря на все усилия Никола и его соратников, фаворит власти потерпел поражение.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.