Котайкская область является одним из самых мощных промышленных центров Армении, и правительство Армении продолжит политику промышленного развития. Об этом заявил премьер-министр РА Никол Пашинян на экономическом форуме «Мой шаг для Котайкского марза».

Приветствуя присутствующих, премьер-министр подчеркнул, что Раздан, Чаренцаван, Абовян были промышленной силой Советской Армении, и сегодняшнее собрание также является хорошей возможностью констатировать, что правительство рассматривает Армению как индустриальную страну. «Это важная акцентация, которую мы должны постоянно делать. Наши действия должны быть направлены на достижение этой цели. В этом промежутки правительство поддерживало регулярные контакты с армянскими производителями и одной из наших основных задач является создание условий, которые повысят конкурентоспособность нашей промышленной отрасли. Это важная и кропотливая работа, которую предстоит проделать в ближайшее время», - сказал премьер-министр, сообщает Арменпресс.

Никол Пашинян подчеркнул, что, правительство, поддерживая что-либо, должно быть убеждено, что оно действительно предпринимает действия для развития институционального потенциала промышленных компаний. По словам премьер-министра, Котайк обладает огромным промышленным потенциалом, за это время выявились преданные этой идеи люди, которые создавали маленькие ростки промышленной мощи еще в советскую эпоху.

«Я хочу оценить их работу, в отрасли есть активисты и фанаты, которые не хотят видеть ничего, кроме промышленности. Конечно, это не значит, что мы умаляем важность других областей. Котайк является одним из важных туристических направлений, и следующий приоритет правительства - туризм, который тоже должен развиваться. В Котайке также есть высокотехнологичные компании, и мы предпринимаем шаги также и для развития этого сектора », - сказал он.

Никол Пашинян также подчеркнул важность развития промышленного сельского хозяйства и отметил, что Котайк здесь также имеет большой потенциал. «Под промышленным сельским хозяйством я имею в виду, что коэффициент полезности сельского хозяйства должен расти. Я думаю, что рациональность является одним из наиболее важных вопросов в нашей стране. К сожалению, во многих случаях мы, вплоть с системы государственного управления, теряем рациональность. Наша цель - произвести как можно больше результатов из вложенных денег, это единственный способ повысить конкурентоспособность нашей экономики и единственная гарантия развития. Эти обсуждения очень важны в вопросе того, чтобы держать эту идею в центре нашего внимания », - сказал премьер-министр.

По словам Николая Пашиняна, в других сферах экономики и общественной жизни очень важны коммуникация и обмен идеями. «Эти конференции являются хорошей платформой для общения, и хорошо, что мы продолжаем эти обсуждения. Мы будем проводить подобные мероприятия во всех регионах, желаю вам успехов в вашей сегодняшней работе, с нетерпением ждем возможности ознакомиться с успехами и новыми планами бизнесменов, чтобы посмотреть, как правительство может их поддерживать и стимулировать.

Я считаю, что наиболее важным направлением нашей общей коллективной работы должно быть создание непосредственно вытекающих из реальности хороших новостей и заразить как можно больше людей своим оптимизмом. Надеюсь, что сегодня мы с этой платформы услышим хорошие новости, которые вдохновят присутствующих и всех тех, кто следит за нашей конференцией через СМИ и Интернет », - сказал Никол Пашинян.

В ходе мероприятия будут представлены инвестиционные программы, направленные на развитие сельского хозяйства, промышленности, туризма и многих других областей Котайкской области. На конференции также будет показан фильм об инвестиционной привлекательности региона.

Целью Инвестиционного-делового форума является вовлечение бизнесменов в Армении и за рубежом в процесс развития экономики региона и сообществ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.