Похудеть, не ограничивая себя в количестве и качестве пищи, можно, если не есть позднее двух часов дня. К такому выводу пришли ученые из Центра биомедицинских исследований Пеннингтона в Батон-Руж, Луизиана. Они доказали, что если определенным образом подстроить прием пищи под циркадные ритмы (своего рода биологические часы, связанные с режимом бодрствования и сна), то это помогает сбрасывать вес. Секрет, по их мнению, заключается в том, чтобы съедать весь рацион в первой половине дня. Исследование, которое изучил News.ru, показало, что такой режим питания помогает снизить аппетит, эффективнее сжигать жир и улучшить общее метаболическое здоровье. 

Результаты эксперимента показали, что ограничение приема пищи более ранним временем суток снижает уровень грелина, так называемого гормона голода, что стабилизирует аппетит, уменьшает желание есть и усиливает чувство сытости. Таким образом, американское исследование показало, что прием пищи в начале дня помогает не сжигать лишние калории, но нормализует аппетит и позитивно влияет на общий энергетический и жировой обмен. Соответственно, такой режим приема пищи может служить одним из способов не просто контроля веса, но и его снижения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.