Раньше на просторах Интернета я любила подолгу любоваться красивыми картинками тортов, пирожных и других десертов. Особенно меня восхищали капкейки. Размером такие десерты — с крошечную кофейную чашечку, вот и называются по-английски «кап». Такой себе миниатюрный тортик на несколько укусов. Не маффин и не пирожное. Именно торт!

Тот, кто скажет: «Да ничего особенного, простой маленький торт», — будет неправ, неправ и еще раз неправ. Капкейк — действительно миниатюрный тортик, но слово «простой» здесь лишнее, и это тот случай, когда размер имеет значение. Не говоря уже о том просторе для фантазий, которые можно воплотить в его декоре.

Ванильные капкейки

Такие обычно заказывают у кондитеров, но с тех пор, как один опытный кулинар раскрыл мне секрет приготовления этой выпечки, я легко пеку их сама. Получаются ароматные и нежные — буквально тают во рту. Вкус — не передать словами. Это надо пробовать!

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как приготовить ванильные капкейки. Пальчики оближешь!

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ КАПКЕЙКОВ

  • 200 г муки
  • 120 г сахара
  • 120 г сливочного масла
  • 3 яйца
  • 60 мл молока
  • 16 г ванильного сахара
  • 1,5 ч. л. разрыхлителя
  • щепотка соли

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ КРЕМА

  • 400–350 г сливочного сыра
  • 70–100 г сливок (жирностью 30 %)
  • 50–60 г сахарной пудры
  • ягоды для украшения

как приготовить кексы© Depositphotos

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Смешай сливочное масло комнатной температуры и сахар, взбивай при помощи миксера на высоких оборотах около 5 минут до увеличения массы в объеме.

    вкусная выпечка

  2. Не переставая взбивать, добавь к маслу яйца по одному. Каждый раз жди около минуты, чтобы предыдущее яйцо хорошо перемешалось.

    В отдельной емкости соедини сухие компоненты: муку, разрыхлитель, соль.

    ароматная выпечка

  3. Уменьши скорость миксера до минимума и добавь в чашу миксера треть сухих компонентов, перемешай до однородности. Затем добавь половину молока.

    Перемешивай миксером до тех пор пока масса не станет однородной. Далее добавь треть сыпучих ингредиентов. Потом оставшуюся половину молока, заканчивай снова сыпучими ингредиентами.

    как приготовить капкейки

  4. Смажь формы для кексов подсолнечным маслом, а затем заполни формы тестом по количеству чуть больше половины, так как тесто хорошо поднимается.

    как приготовить ванильные капкейки

  5. Выпекай капкейки в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 20 минут.

    капкейки с голубикой

  6. Все ингредиенты для крема должны быть хорошо охлажденными, а венчик и миску можно поставить в морозильную камеру на полчаса перед началом работы.

    Взбивай сливочный сыр, ванильный сахар и сливки в течение 5 минут при помощи миксера. Крем в начале процесса может стать жидким, но не стоит пугаться, взбивай дальше. По мере того как сливки будут взбиваться, он приобретет нужную консистенцию.

    капкейки с ягодами

  7. Переложи крем в кондитерский мешок и сделай капкейкам красивые шапочки. Сверху капкейки можно украсить ягодами по желанию.

    капкейки в домашних условиях

  8. Вот и всё, ванильные капкейки готовы, приятного аппетита!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.