Эксперт по вопросам Азербайджана Тарон Ованнисян не считает опасным заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Арцахе о том, что «Арцах - это Армения и все». На встрече с журналистами он  назвал реакцию Азербайджана на это заявление агрессивной.

«С армянской стороны такие заявления всегда были,  бывшие власти выступали с аналогичными заявлениями. Это отнюдь не означает, что Армения срывает переговорный процесс, это означает, что мы едины с точки зрения культуры, истории и населения. Это было не просто политическое заявление», - сказал он.

По словам Ованнисяна, заявление премьер-министра Пашиняна не говорит об отказе Армении от переговоров или мирного урегулирования вопроса. По его словам, Азербайджан не имеет права говорить об агрессии, поскольку именно они распространяют агрессию.

«В 2018 году президент Азербайджана объявил, что Зангезур, Севан, Ереван являются «историческими землями» Азербайджана и однажды они будут возвращены.  Иначе говоря, это претендование на территории Армении. После таких заявлений они смеют еще заявлять, что Армения пытается сорвать переговорный процесс? Они также заявляют, что у этой проблемы есть одно решение: Карабах должен быть в составе Азербайджана», - подчеркнул Ованнисян.

Он напомнил, что еще с февраля 1988 года Арцах идет путем самоопределения, а Арцахская война была вынужденной, и Арцах победил в борьбе за независимость и самоопределение.

«В арцахском конфликте есть две основные стороны - Арцах и Азербайджан, а третья – Армения - гарант безопасности Арцаха. Агрессивной стороной является азербайджанская сторона, заявления армянской стороны не имеют тенденции к агрессии», - добавил он.

Эксперт по вопросам Азербайджана подчеркнул, что Азербайджан отказался установить механизмы расследования соблюдения режима прекращения огня, что еще раз доказывает, что они избегают, потому что они нарушают режим прекращения огня.

«Это означает, что они не согласны с тем, что будет зафиксировано, что они являются агрессорами, они стреляют, а Армения и Арцах никогда не были против таких механизмов. Мы не стреляем первыми, мы отвечаем в рамках необходимой обороны, порой - несоразмерно. В этом случае становится ясно, что мирное урегулирование стало невозможным из-за позиции Азербайджана», - подчеркнул Тарон Ованнисян.

Что касается ситуации на границе, он отметил, что никаких существенных изменений нет. По его словам, сегодня Азербайджан пытается обострить ситуацию в Нахичевани, Тавуше и Арцахе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.