Состояние сонливости, возникающее после обильного приема пищи, наверняка известно большинству людей. К тому же далеко не всех это обстоятельство способно порадовать, ведь нет ничего приятного в том, что вас начинает клонить в сон, когда половина рабочего дня еще впереди. У многих это даже начинает вызывать тревожные мысли относительно собственного здоровья. Нормально ли это желание спать в середине дня или стоит обратиться к врачу? Истина находиться где-то посередине. Все зависит от конкретных обстоятельств вашей жизни. Да, быстрая утомляемость может быть симптомом заболевания. Но практика показывает, что желание вздремнуть после обеда чаще всего спровоцировано вполне себе объективными обстоятельствами.

1. Специфика работы нервной системы

Нервная система человека подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Они отвечают за противоположные процессы. Первая ответственна за возбуждение, а вторая — за торможение и расслабление мышц. Так что же происходит с настройками ее работы после еды? Активизируется работа парасимпатической нервной системы, в результате этого мы хотим спать. Особенно ярко это проявляется, если человек съел больше пищи, чем необходимо. Организм перенаправляет свой энергетический ресурс с продуктивной деятельности на процесс переваривания пищи, ограждая тем самым человека от стресса, вызываемого активностью симпатической нервной системы.

2. Повышение уровня глюкозы в крови

Это происходит практически после каждого приема пищи, но вот скорость протекания этого процесса напрямую зависит от того, какого качества еду мы употребляем. Резкое повышение и последующее не менее резкое снижение сахара в крови (максимум через полчаса после еды) происходит при поедании пищи, богатой простыми углеводами. Они не требуют дополнительной переработки и сразу отдают организму энергию. Это все сладкие продукты (кондитерские изделия, хлеб и даже фрукты). Как правило, после употребления такой еды мы ощущаем краткосрочный прилив энергии, а последующий резкий спад неизбежно приведет к чувству усталости и желанию отдохнуть. Поэтому, если вы хотите сохранять бодрость после обеда, стоит отказаться или хотя бы уменьшить в своем рационе количество быстрых углеводов.

3. Водный баланс

Упадок сил и сонливость после еды может быть вызвана тем, что мы банально недостаточно пьем. В итоге дефиците влаги в организме происходят изменения, влияющие на общее состояние. Снижается частота сердечных сокращений (пульс), а также артериальное давление, затормаживаются обменные процессы. Вследствие этого появляется ощущение вялости и немотивированное желание спать. Поэтому, чтобы быть бодрым на протяжении дня, необходимо следить за поддержанием здорового водного баланса.

4. Продукты, способствующие сну

Желание спать химически обусловлено выработкой мелатонина, который регулирует циркадные ритмы. Спровоцировать его всплеск могут продукты, богатые триптофаном. Это аминокислота, участвующая в синтезе мелатонина. Поэтому такую пищу рекомендуется съедать на ужин. А вот в обед она может стать причиной энергетического спада и снижения работоспособности. К продуктам, содержащим большое количество триптофана, относятся бананы, миндальный и грецкий орех, а также травяные чаи (мятный и ромашковый). Если вы хотите поддерживать бодрое состояние организма после обеда, есть смысл из напитков отдать предпочтение чашечке качественного кофе или крепкого черного/зеленого чая.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.