13 гражданам, задержанным после произошедших 17 июля в Иджеване беспорядков, выдвинуто обвинение в применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов и хулиганстве. 

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении, на основании полученных доказательств девятерым задержанным предъявлено обвинение по признакам пункта 1-го части 3-й статьи 258-й (Хулиганство, совершенное группой лиц или организованной группой) и части 2-й статьи 316-й (Оказание сопротивления представителю власти при исполнении им обязанностей или принуждение его к выполнению заведомо незаконных действий с применением насилия), а еще четверым задержанным – по части 2-й статьи 316-й и части 4-й статьи 258-й (Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

В отношении к 10 лицам в качестве меры пресечения избран арест, двое освобождены под залог, один - под подписку о невыезде.

Согласно сообщению СК, в ходе предварительного следствия были проведены масштабные следственные действия, проведены допросы и очные ставки, порядка 30 десятков обысков в соответствии с законодательством. 

Как ранее сообщалось, 17 июля начиная 18:00 группа людей, протестующих против ужесточения борьбы с незаконной вырубкой деревьев, перекрыла перекресток улиц Иджеванян и Ереванян города Иджеван на межгосударственной магистрали Армения- Грузия.

Приблизительно в 20:30 группа людей начала грубо нарушать общественный порядок, выказывая явно неуважительное отношение к жителям Иджевана и участникам дорожного движения. Они кричали и ругались, повредили металлический навес остановки общественного транспорта, применяли насилие, совершали другие хулиганские поступки. Часть участников акции протеста, используя камни и дубинки в качестве оружия, начала наносить телесные повреждения исполняющим служебные обязанности сотрудникам полиции, игнорируя их требования прекратить незаконные действия. 

На основании данных фактов было возбуждено уголовное дело по признакам пункта 1-го части 3-й статьи 258-й, части 4-й статьи 258-й и части 2-й статьи 316-й Уголовного кодекса Армении.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.