Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна – Айк Алумян – сегодня на встрече с журналистами напомнил, что ст. 51 Судебного кодекса РА гласит: уголовное преследование в отношении судьи в связи с осуществлением им своих полномочий может быть возбуждено только по согласию Высшего судебного совета.

Между тем, по его словам, при обыске в кабинете судьи суда общей юрисдикции города Еревана Давида Григоряна у прокуратуры не было согласия ВСС.

«Я говорю это, исходя из сообщения генпрокуратуры. Там указывается: мы уведомили ВСС. Между тем, прокуратура обязана была получить согласие ВСС заранее», – сказал адвокат.
Как указал Алумян, адвокатскую команду Кочаряна беспокоит преследование в отношении Давида Григоряна по ряду причин.

«Во-первых, на данный момент в производстве Давида Григоряна находится дело Кочаряна и других. Во-вторых, мы не можем не осознавать четко, что произошедшее с Григоряном – месседж всем судьям. Этими действиями судьям практически открытым текстом говорится – не смейте принимать по этому делу какое-либо решение в пользу Роберта Кочаряна, в противном случае окажетесь в таком же положении как Давид Григорян. Более ясного месседжа и невозможно направить», – сказал Алумян.

Адвокат напомнил: еще 27 июня адвокаты ходатайствовали об изменении избранной в отношении Кочаряна меры пресечения в виде ареста и применении залога, однако до сих пор ходатайство не рассмотрено.

«Сегодня – уже 20 июля. Прошло 24 дня, однако до сих пор наше ходатайство не рассмотрено. Между тем, ч.2 ст.102 Уголовно-процессуального кодекса Республики Армения гласит: ходатайства и требования должны быть рассмотрены и разрешены непосредственно после их заявления. То есть закон гласит одно, в отношении Роберта Кочаряна осуществляется совершенно другое», – сказал адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна.

Он указал также: чтобы добиться рассмотрения ходатайства, адвокаты предоставили судье Давиду Григоряну копию материалов дела Кочаряна, за чем последовал обыск в его кабинете.  По его словам, в результате обыска в кабинете судьи суда общей юрисдикции города Еревана Давида Григоряна были изъяты документы и носители, касающиеся дела второго президента Армении Роберта Кочаряна.

«И после всего этого кто-то нам скажет, что произошедшее с Григоряном не имеет отношения к делу Кочаряна? Не только имеет, но и напрямую вытекает из дела Кочаряна», – указал Алумян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.