Произошедшие в Иджеване события – повод для правительства Армении задуматься над ситуацией в стране. Об этом лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян заявил в эфире радио Sputnik Армения.

17 июля группа работников лесопильных цехов перекрыла в Иджеване дорогу межгосударственного значения, ведущую в Грузию. Демонстранты требовали разрешить им вырубку леса. Попытки полиции оттеснить протестующих с проезжей части дороги привели к столкновениям. В результате 13 человек, в основном – сотрудники правоохранительных органов, пострадали и были госпитализированы в городскую больницу. Возбуждено уголовное дело. На данный момент задержано 13 участников столкновений. В отношении еще 6-х в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. 

"Если правительство не повысит роль государственного аппарата и не станет создавать соответствующие условия (для работы граждан – ред.), то взрывы недовольства, естественно, будут продолжаться", - считает Саркисян.

По словам главы Демпартии, губернатор Тавуша Айк Чобанян утверждает, что в городе есть 200 свободных рабочих мест (в частности, в сфере дорожного строительства), но никто не подает заявок для приема на работу.

"Человек, не владеющий данными навыками (строителя – ред.), вынужден покинуть страну либо найти иной способ заработка", - поясняет Саркисян.

Политик также выразил убежденность, что старая олигархическая система должна быть полностью демонтирована в Армении, а для этого следовало бы подготовить соответствующую концепцию.

Напомним, две недели назад парламент Армении принял поправки к Административному и Уголовному кодексам, по которым незаконная вырубка леса в республике становится уголовным преступлением. Первое нарушение, как и раньше, карается штрафом, а повторное – уже уголовной ответственностью. Несколько дней назад полиция начала усиленный контроль против незаконной вырубки леса.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.